Как ухаживать за окрашенными волосами

Окрашивание волос — это одна из самых популярных услуг парикмахерских. Оно помогает быстро сменить образ или скорректировать его, например, убрав седину. Однако не всегда есть возможность обратиться в салон красоты. В таком случае можно сделать окрашивание волос дома, инструкция есть на сайте http://www.lisap-moskva.ru/blogs/blog/okrashivanie-volos-v-domashnih-usloviyah. Для сохранения эффекта важен правильный уход.

Основные правила

Если миф, что на грязные волосы краска лучше ложится, но это ничем не подтверждается. Однако после этой процедуры шевелюра нуждается в особом уходе. Все дело в том, что краска негативно влияет на структуру волос и это приводит к ломкости, тусклости и сухости. Правильный уход решит эти проблемы, к тому же он поможет сохранить эффект от процедуры как можно дольше.

Основные правила:

  • Мойте волосы как можно реже. Делайте это через день или раз в 3 дня. Вода смывает краску, а также она способствует развитию сухости. Если у вас жирные волосы, то используйте сухой шампунь.
  • Защищайтесь от солнца. Ультрафиолет вреден не только для кожи, но и для волос. Солнечные лучи разрушают краску и осветляют волосы. Летом лучше носить шляпку и использовать солнцезащитные средства.
  • Регулярно корректируйте стрижку. Со временем концы волос могут начать сечься и лучше их удалить.
  • Используйте прохладную воду для мытья волос. Горячая способствует вымыванию краски.

Имеет значение и правильный уход. Для этого используют народные и профессиональные средства. Второй вариант предпочтительнее, так как тогда можно получить гарантированный эффект.

Народные средства

Для ополаскивания волос используют травяные отвары, только важно помнить одно правило: для светлых волос подходит ромашковый, для темных — шалфейный или крапивный. Купить растительное сырье можно в аптеке. Перед мытьем волос нужно заварить 3 столовых ложки травы в 250 мл горячей воды. После отвару дают настояться и остыть. Им ополаскивают головы после использования шампуня.

Подойдут и питательные маски — они восстанавливают структуру волос. Например, можно приготовить смесь из одного яйца и двух столовых ложек майонеза. Ее наносят на волосы, держат 15 минут и смывают.

Можно заменить шампунь яйцом. Для этого его разбивают и смешивают с небольшим количеством воды. После чего смесь наносят на волосы, массируют голову и смывают.

Профессиональный уход

Для ухода за волосами лучше использовать специальные шампуни и кондиционеры — они должны подходить для окрашенных волос. Они снижают вероятность смывания краски и ухаживают за волосами. Для блондинок есть особые средства, которые смывают желтизну и рыжину.

На кончики волос можно наносить питательные маски — они предупредят появление секущихся концов. Если планируется укладка утюжком или феном, то добавьте средства с термозащитой. После окрашивания волосы становятся хрупкими и высокие температуры их повредят.

Если нужно вернуть яркость и блеск прическе, то можно использовать специальные спреи. Особенно они важны в жаркую и солнечную погоду. Комплексный уход продлевает срок окрашивания и защищает волосы.