Как разместить комнатные цветы в квартире?

Дом, лишенный растений, — это редкость. И это вполне понятно: цветы придают комнате уют и очарование, создают атмосферу надежного домашнего очага. Размещая вазоны с комнатными растениями, нужно учитывать не только эстетический фактор, но и степень светолюбивости зеленого “питомца”. Как разместить комнатные цветы в квартире, чтобы было красиво, компактно и безопасно. К сожалению, не все умеют делать это так, чтобы рукотворная домашняя оранжерея органично вписалась в интерьер комнаты. Надеемся, что наши советы помогут использовать домашнюю флору в дизайне практично, продуманно и разумно.

Как выбрать место?
Превращать помещение в филиал местного ботанического сада не следует. Достаточно 2-3 растений, чтобы сделать на них красивый акцент. Но при этом важно не перестараться. Многие экзотические виды достаточно капризны в уходе, поэтому не стоит приобретать их, если вы не уверены в своих познаниях относительно ухода за ними. Теперь рассмотрим, как лучше разместить комнатные цветы в разных помещениях.

Холл
Красиво оформленный холл — это визитная карточка дома. Если он освещен — прекрасно. Однако в большинстве современных квартир это — затемненное помещение. Поэтому сюда подойдут исключительно тенелюбивые и неприхотливые культуры.

Важно! Постарайтесь выбрать пышные, большие растения. Они особенно выигрышно смотрятся при освещении люминесцентными лампами.

Кухня
Здесь есть все условия для того, чтобы домашняя флора чувствовала себя хорошо. На кухне тепло, влажно и, как правило, хорошее освещение. По этой причине возможен разнообразный выбор домашних растений. Единственный негативный фактор — существенные перепады температуры. Но к ним устойчивы традесканции, аспарагусы, плющ, каланхоэ, фикус, алоэ.

Важно! Можно красиво разместить цветы на стене, расставить на подоконнике или специально купленных полочках.

Гостиная
Обычно это — самое просторное помещение в доме, поэтому для гостиной замечательно подойдут высокорослые крупнолиственные растения. Красиво смотрятся плетеные из натуральной лозы корзинки с цветами, размещенными на стенах.

Спальня
Не следует держать слишком много растений в спальне. Лучше всего смотрятся вазоны, установленные на подоконнике. Если подоконник широкий, на нем можно разместить длинный широкий вазон оригинального дизайна с суккулентами или грядкой кактусов. На узком подоконнике прекрасно разместятся небольшие нежные растеньица. Классический пример — узамбарская фиалка. Если габариты спальни позволяют, в интерьере уместно высокорослое напольное растение (тот же фикус, монстера восхитительная или пальма).

Важно! Нельзя размещать в спальне сильно пахнущие виды. В противном случае — бессонница ночью и головная боль утром вам гарантированы.

Полезны в спальне и такие культуры, как алоэ и каланхоэ. Они не столь красивы и экзотичны, но зато выделяют в ночное время кислород, улучшая микроклимат в помещении.

Детская
Для детской комнаты вполне достаточно пары цветов. Главное — чтобы они были красивыми и необычными. Для девочек хорошо подходят цветущие растения, для мальчиков — флора с листьями и (или) стволом причудливо-оригинальной формы.

Важно! Комнатная зелень должна быть обязательно безопасной для малыша: неядовитой и без шипов. Если ребенок совсем маленький, лучше подвесить “зеленых друзей” в кашпо на стене.

Если у ребенка ослаблен иммунитет, можно поставить в детской лимон или хлорофитум. Они обладают обеззараживающим эффектом, уменьшают количество болезнетворных микроорганизмов.

Ванная
Размещение комнатных цветов в ванной — большая редкость. Чаще нечто подобное можно наблюдать на фото дизайнерских интерьеров. В типовой городской квартире места, скажем прямо, не слишком много, поэтому чаще всего от этой затеи приходится отказаться. Но если речь идет о просторной ванной комнате, да еще и с окном, то лучшее место для влаголюбивой флоры найти сложно.

Важно! В зависимости от особенностей обустройства конкретной комнаты, в которой вы хотите расположить домашние растения, подберите соответствующий способ для их установки. В этом вам помогут наши мастер-классы:

Подставка для цветов своими руками.
Полки для цветов своими руками.
Вазы своими руками — красиво и легко.

Домашние цветы и стиль
Выбор того или иного растения во многом зависит и от того, в каком стиле оформлена комната или квартира в целом. Рассмотрим самые характерные примеры, как украсить комнату цветами в горшках.

Исторический стиль:
Многие интерьеры (в особенности, у пожилых людей) во многом сохранили черты советской эпохи. Логично было бы подобрать растения, характерные для того времени. Уместны в “советском” интерьере прелестные, но неприхотливые бегонии, традесканция или плющ.
Если квартира просторная, с высокими потолками или лепными украшениями (то, что принято называть “сталинским ампиром”), наилучшим выбором являются такие “элементы зажиточности”, как фикусы, папоротники или пальмы (юкка, драцена, финик робелини).
Небольшую и скромно обставленную комнату украсят фиалки, герань, бальзамин или кактусы.
Для классического стиля подходят монстеры, пальмы, азалии, различные виды плющей и папоротников. Вазоны строгой или “античной” формы, природных оттенков, желательно — из натуральной керамики.

Хай-тек
Комнату в высокотехнологичном стиле украсят растения с четкой геометрией кроны и листьями оригинальной формы. Это — каллы, гардении, спатифиллумы, антуриум, монстера. Вазоны должны быть современного дизайна — пластиковые или металлические, окрашенные в яркие тона.

Модерн
Главное требование к растениям — красота, изысканность и плавность форм. К этому стилю подходят разные виды кактусов, аспарагусы, диффенбахии, различные виды пальм, драцены. Вазоны — неправильной вычурной формы, расписанные или украшенные мозаикой.

Эко-стиль
Для этого интерьера характерны растения в вазонах из натуральных материалов, украшенных деревом, ротангом, морской галькой. Выбор растений и композиции из комнатных цветов в квартире зависит от соответствия интерьера той или иной культуре:

Африканская саванна, пустыня в Мексике — молочай, суккулентные виды, кактусы.
Япония — драцена, юкка, бонсай в сочетании с камнями.
Карелия — мох, камни; из растений — папоротники, араукарии.
Важно! Уместно размещение рядом с растениями декоративных этнических элементов.

Кантри
Это — засилье больших, пышных, ярких и неприхотливых цветов. Здесь найдется место фиалкам, бегониям, примулам, кактусам и, конечно, “неразлучной парочке” — алоэ и каланхоэ. Кашпо керамические или деревянные. Красиво смотрятся изделия из ротанга или лозы.

Важно! Исходя из того, каким именно растениям вы отдали предпочтение, возможно, вам пригодятся наши полезные советы по выращиванию некоторых видов:

Уход за розами в горшках.
Уход за антуриумом.
Уход за алоэ.

Теперь вам известно, где разместить комнатные цветы в квартире. А если вы еще не успели обзавестись “зелеными друзьями”, то непременно вдохновитесь идеей создания зеленого уголка.