Как продлить жизнь цветов

Наверное, любовь к цветам заложена у женщин в генетике. Но еще больше мы любим, когда нам их дарят мужчины. Но как же обидно бывает порой оттого, что красивый букет уже через несколько дней теряет свою красоту и аромат. Сегодня мы расскажем, как оживить ваши цветы и продлить их жизнь.

ШАГ 1

КУПИТЕ ЦВЕТОЧНЫЙ КОНСЕРВАНТ

Пожалуй, самый действенный способ продлить жизнь своему букету – использовать цветочный консервант. Для этого вам нужно будет купить его в цветочном магазине, а также подготовить вазу и острый нож либо ножницы. Когда все будет готово, сначала примерно на половину заполните вазу теплой водой и добавьте туда консервант, после чего под проточной теплой водой стрежьте ножом стебель каждого цветка под углом 45 градусов, совсем удалите лепестки внизу стебля и поставьте цветы в вазу. Нам первый час вазу нужно поместить в темное место. Затем вы можете ее переставить ее по своему усмотрению, однако помните о том, что на вазу не должны попадать прямые солнечные лучи. Воду нужно менять каждые два–три дня, добавляя в нее небольшое количество консерванта.

ШАГ 2

ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ МОЮЩИМ СРЕДСТВОМ

Если цветочного консерванта у вас нет, а букет есть, можете воспользоваться прохладной водой и моющим средством для посуды. Для этого добавьте столовую ложку моющего средства в вазу с прохладной водой и повторите действия, описанные в предыдущем пункте.

ШАГ 3

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ДОСТАВАЙТЕ ЦВЕТЫ

Для того, чтобы цветы стояли как можно дольше, их нужно каждый день из вазы доставать, а саму вазу сначала промывать моющим средством, затем опять наполнять теплой водой с добавлением цветочного консерванта или прохладной с добавлением моющего средства. А прежде чем ставить цветы обратно в вазу, опять срежьте еще один сантиметр стебля под 45–градусным углом.

ШАГ 4

ПОДБИРАЙТЕ ПРАВИЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Теперь немного скажем о правильных условиях хранения цветов. Так, планируя хранить цветы обернутыми, стебли их все равно нужно сначала развернуть, а потом уже ставить в вазу в темное прохладное место. К тому же, до того, как поставить цветы в вазу, хранить их желательно при температуре минус три градуса. Не забывайте о том, что букет нельзя хранить в зоне попадания прямого солнечного света, рядом с открытыми овощами и фруктами, а также возле вентиляции и отопительных приборов.

Пользуясь нашими несложными советами, вы сможете сделать свои быстро увядающие букеты старожилами вашего дома. Согласитесь, порой достаточно одного взгляда, одного мимолетного запаха любимых цветов, чтобы почувствовать себя счастливой. А о том, сколько женских сердец они покорили, я вообще молчу.