Как правильно копать картошку

С корнеплодами, как картофель, бывает сложно определиться: поспел ли полностью овощ и можно ли его уже выкапывать. Для того чтобы клубни картофеля оказались вкусными, созревшими, больших размеров и их можно будет долго хранить, вплоть до сбора нового урожая, необходимо придерживаться определенных правил ухода и выращивания, а также учитывать особенности данной культуры.

Когда выкапывать картофель?

Огородник должен знать, что процесс созревания зависит от множества различных факторов, таких как погодные условия сезона, способность и состав почвы, особенности выбранного сорта, вредители и различные заболевания.

При высадке картофеля нужно запомнить, какой у него срок созревания, от этого будет зависеть, на какой период попадет сбор урожая. Ведь разница между ранним и поздним сроком может достигать полутора месяцев. Если же за участком с картофелем хорошо ухаживали, вовремя чистя его от сорняков, этим самым давая растениям питаться почвой, сбор может быть начат на несколько недель раньше, нежели когда картофелю приходиться выживать и уживаться с сорняками.

Для полной уверенности, можно полностью выкопать крайний куст и оценить его корнеплоды. Плотная кожура говорит о том, что можно приступать к выкапыванию картофеля.

Во время сбора картошки можно заметить кусты, которые полегли и имеют нездоровую ботву, это признаки фитофторы. Инфекции могут быть подвержены и корнеплоды картофеля. В таком случае важно вовремя отделить зараженные корнеплоды от здоровых плодов, иначе можно потерять часть урожая, а в худшем случае — весь урожай.

Выкапывание картофеля

Важно выбрать подходящий день для выкапывания картофеля. Погода должна быть теплой и ветреной, дождей не должно быть несколько дней до выкапывания и после. Перед началом работы нужно провести выкопку, если кожура твердая и клубни хорошо отделяются, можно начинать. Также стоит заранее позаботиться о достаточном количестве рабочего инвентаря: инструментов, тачек, мешков, ведер и ящиков для транспортировки и хранения.

Выбор рабочего инструмента

Лопата. Нужно подготовить несколько штук, потому что могут произойти поломки ручек. Для удобства можно использовать лопату со щелями в корпусе, через них будет сыпаться почва, а процесс выкапывания облегчится. Но стоит помнить, что лопатой можно легко испортить клубни, порезав их.

Вилы. Вил должно быть тоже несколько штук. Для снижения риска порчи корнеплодов нужно выбирать вилы с 4 или 5 зубьями, но никак не больше.

Культиватор https://eurotools.ua/kultivatory. Эта современная техника доступна при наличии средств и возможности управлять ей. Культиватор уместен при больших площадях посадок.

Закладка картофеля на хранение

После сбора урожай картофеля необходимо тщательно перебрать и просушить, будет достаточно 5-6 часов. При закладке картофеля в погреб нельзя допускать того, чтобы они сильно соударялись, иначе может пострадать целостность картофеля и развиться гниль, что повлечет порчу урожая.

Оптимальной будет температура + 2-3 градуса тепла и влажность на уровне 80-90 %.