Как понять, что у вас ‒ работа мечты

Как понять, что место хорошее? Стоит ли искать новую, более перспективную должность или можно остаться на прежнем месте?

ГородРабот.ру рассмотрит основные критерии, по которым определяется, что у вас хорошая работа и её не стоит менять.

I7O8Z07B3UfhCX4789DNjgm3ObkW_p7Swt7FSCAet_K_x7HJJrxTvCdLyD9H3mkp84Upa8xHZxBEo7KI3Iiu_1VbvrVHDelbb9XT0mA__ZzJv3VOW6xDdHWyqhDaNaVzQrDx2cEZ

Дальнейшие перспективы

Согласно одной из теорий, факторами, которые мотивируют сотрудника на работу, являются признание и осознание того, что в компании человек имеет определённое значение и его труд ценится.

Понять, являетесь ли вы ценным сотрудником, просто. Если долго работаете в одной организации и работодатель доверяет совершать новые действия и курировать разные проекты. Периодически вас поощряют денежным вознаграждением и повышают по карьерной лестнице.

Если никаких поощрений, кроме устных, работодатель не предоставляет и нет перспектив карьерного роста, такая работа превращается в рутину. У работника нет мотивации к саморазвитию.

Представьте себя на рабочем месте через пару лет и круг ваших обязанностей. Если по прошествии нескольких лет вы остаётесь на той же должности и выполняете те же функции, то, наверное, стоит поменять работодателя.

Заработная плата

Это главный фактор, по которому можно определить, насколько хороша занимаемая должность. Чем выше зарплата, тем лучше.

Однако нужно оценивать ситуацию на рынке труда. Выше или ниже ваша оплата труда средней по рынку. Может быть, ваши коллеги получают на той же должности более высокий оклад. Посмотреть среднюю зарплату специалиста вашей профессии для вашего города можно на ГородРабот.ру.

В этом случае нужно посчитать, хватает ли на расходы. Можете вы найти более высокооплачиваемую работу или нет?

Стабильность и уверенность

Россияне ждут от своих работодателей стабильности. Сотрудники хотят официального оформления, белой заработной платы и социальных гарантий. В период кризиса многие боятся остаться без работы. Но работать без оформления или получать заработную плату «в конверте» тоже не все соглашаются.

Посмотрите, белая ли у вас заработная плата? Посоветуете ли вы кому-нибудь такую же работу, как и у вас?

Личное развитие

Развивать надо как личные качества, так и профессиональные. Когда работодатель предлагает монотонную работу без каких-либо перспектив, становится невозможно дальше работать. Некоторые увольняются с хорошо оплачиваемых должностей и переходят на вакансии с меньшей заработной платой лишь потому, что не могут развиваться.

Что нового за последнее время вы узнали на своей работе? Проходят ли тренинги? Можете ли вы похвастаться, что научились чему-то новому?

Коллектив

Важная составляющая рабочего процесса. Обычно на отношения среди коллег влияет руководство. Трудиться в дружном коллективе всегда приятней, можно попросить помощи и обсудить последние изменения или новости.

Насколько сплочённый у вас коллектив? Можете ли вы попросить помощи у сотрудников? Какие у вас отношения с руководителем?

Если на многие вопросы вы ответили отрицательно, значит, ваша работа не так хороша, как кажется на первый взгляд. Возможно, стоит обновить резюме и попытаться найти новое место работы.