Как подобрать экипировку для бега по погоде

Бег – это доступный и недорогой способ заниматься спортом, выглядеть и чувствовать себя отлично. И правильно подобранная одежда и гаджеты – это большое подспорье в этом. Ведь ничто так не помогает и не вдохновляет, как комфорт и чувство лёгкости во время пробежки, согласитесь. В новом материале делимся советами о том, как выбрать экипировку для бега в зависимости от погоды.

На одежду для бега не нужно тратить огромные деньги, но нужно обратить внимание на то, как хорошо она на вас сидит, как хорошо дышит и пропускает влагу изнутри, и в какую погоду вы собираетесь бегать в этой одежде.

Многие спортивные магазины предлагают одежду из синтетических материалов, как раз пригодных для этой цели. Также убедитесь, что одежда вам как раз, чтоб нигде не натирала. Если все же окажется, что где-то натирает, вы сможете применить специальные средства смягчающие ткань и уменьшающие трение. Но если вы выбрали подходящий размер спортивной одежды, то неудобств быть просто не должно.

Одежда должна быть легкой и достаточно свободной, чтобы не стеснять движения.

Одежда для тёплых дней

Летом и весной, при температуре от +17 до 30 тепла, одеваться нужно как можно легче, чтобы избежать теплового удара. Вам понадобится пара шорт или спортивных трико, футболок с коротким или длинным рукавом.

Главное чтобы ткань хорошо отдавала влагу и дышала. Девушки могут бегать в легком топике или купальнике, для мужчин подойдут плавки или короткие шорты. В ветреную погоду можно бегать и в футболке.

Тесная, обтягивающая футболка может стать причиной раздражения на коже или даже ее повреждения. Лучше выбирайте майки или футболки, сделанные из материалов, не впитывающих влагу, обеспечивающих хороший воздухообмен и быстрое испарение пота с кожи. Старайтесь не использовать для занятий бегом хлопковые футболки. Хлопок быстро впитывает и хорошо удерживает в себе влагу, из-за чего появляется неприятный запах.

Во время жары, когда ярко солнце светит, обязательно надевайте головной убор, чтобы избежать солнечного удара.

Пробежки в холодную погоду

Зимой нужно подбирать такую одежду, которая согреет вас в морозы и одновременно обеспечит свободу и удобство во время бега.

В такую погоду надевайте несколько слоёв одежды, чтобы можно было снимать слой за слоем по мере того, как вы разогреетесь во время пробежки.

Самый первый слой одежды, который соприкасается с вашим телом, должен хорошо отводить влагу и не давать ей скапливаться, чтобы вы не переохладились и не замёрзли. Не забывайте о шапке, перчатках и теплых носках, чтобы сохранить конечности в тепле. Надевайте тёплое трико, если на улице слишком холодно.

При температуре от -15 до 10 градусов тепла можно надевать футболку или толстовку и легкую спортивную куртку. Голову и уши нужно защищать от холода с помощью вязаной шапочки. Если дует пронизывающий неприятный ветер, наденьте под куртку свитер или кофту.

Если температура опускается ниже 15 градусов мороза, лучше надеть теплый шерстяной свитер, носки и перчатки, которые защитят руки и ноги от обморожения. Важный момент: кроссовки должны быть хорошо и плотно зашнурованы, чтобы избежать попадания в них снега.

Можно использовать также термобельё, которое надежно защитит вас от холода. В очень сильные морозы, свыше 25-30 градусов, бегать можно только подготовленным спортсменам. Остальным лучше от занятий воздержаться. Одеваться нужно потеплее: шерстяной свитер, спортивные брюки на утеплителе, куртка из материала, надежно защищающего от ветра. И обязательно – шерстяные перчатки и носки. Желательно также спрятать лицо, чтобы не обморозить кожу.

Таким образом, если вы чувствуете дискомфорт в одежде во время бега, то она вам не подходит. При правильно подобранной экипировке вы всегда будете чувствовать себя достаточно тепло и комфортно в любую погоду, избавите себя от травм.