Как отбелить зубы без вреда: отбеливающие полоски или лазер?

Отбеливание зубов, как домашнее, так и профессиональное — один из самых эффективных способов получить белоснежную улыбку. Сейчас можно выбрать и способ отбеливания, и тот цвет, который вам нравится больше всего. Но действительно ли отбеливание безопасно? Можно ли делать его в подростковом возрасте? Какие есть подводные камни при использовании систем домашнего отбеливания?

Эмаль зуба — что это?
Часто говорят, что отбеливание зубов осветляет цвет эмали, однако это неверно. Эмаль представляет собой стеклоподобную линзу — толстую, прочную и полупрозрачную. Она защищает поверхность зуба от внешних воздействий. Именно под ней лежит дентин, в котором содержатся пигменты зуба, нервные окончания, соединенные с питающим зуб нервом. Собственно говоря, именно на эти пигменты и воздействует любая система профессионального отбеливания зубов.

Цвет же самой эмали никак не меняется — с нее можно лишь удалить налет и пигментацию из-за приема красящей пищи или курения. Их удаляют системы домашнего отбеливания. Вот почему при использовании профессиональных систем отбеливания зубов их цвет меняется намного сильнее, чем при работе с домашними методами. Более того — после профессионального отбеливания зубы останутся осветленными навсегда и к прежнему оттенку уже не вернутся. Почему так происходит и как работают разные виды отбеливания зубов?

Пасты для отбеливания
Отбеливающие зубные пасты — очень популярный вариант домашнего осветления улыбки: он не требует покупки дополнительных приспособлений, и делать это можно во время утренней гигиены. Есть три категории отбеливающих паст — первая содержит перекись водорода, вторая — абразивные вещества, а третья — ферменты.

При использовании паст с перекисью водорода отбеливание происходит за счет воздействия перекиси: она распадается на воду и кислород, который, окисляя пигменты на поверхности зубов, дает отбеливающий эффект.

В роли абразивных веществ могут выступать активированный уголь, частички соды и т.д. Пасты с этими веществами характеризуются высокой степенью абразивности, причем с таким составом выпускают еще и порошки для чистки зубов, которые подходят курильщикам. За счет своих абразивных свойств подобные пасты и порошки более эффективно очищают налет с поверхности эмали, отчего она становится светлее.

Третья категория паст создается на базе ферментов, как правило — папаина, который выделяют из тропического фрукта папайи. Папаин благодаря кислой реакции расщепляет налет, чтобы дополнительно очистить поверхность зубов от оседания пищевых красителей, вызванного употреблением кофе, чая и красящих продуктов (ягод, свеклы, шоколада и т.д.), а также курением.

Есть также зубные полоскания с отбеливающим эффектом: они воздействуют на зубы посредством поверхностно активных веществ, которые способствуют расщеплению налета и более качественному очищению полости рта. Они тоже содержат перекись водорода, и без использования отбеливающей пасты не слишком эффективны.

Домашнее отбеливание зубов: капы и гели
Система домашнего отбеливания — это набор из геля на основе перекиси водорода и стандартной капы, в которую он закладывается. Иногда в комплектацию входит специальная лампочка, т.к. под влиянием света перекись скорее распадается на активный кислород и воду. В зависимости от вида системы капу с гелем следует надевать либо на ночь, либо носить ее по 15-20 минут ежедневно.

Стоматолог может изготовить для вас индивидуальную капу и рассказать, как правильно ее надевать. Стандартные капы не очень результативны, потому что когда в них закладывают гель, то из-за неплотного примыкания к зубам происходит размывание геля слюной, и эффективность отбеливания снижается. А с индивидуально изготовленными, плотно сидящими на зубах капами гель фиксируется лучше, и отбеливающий препарат проникает в зубы лучше.

Экспресс-отбеливание зубов: отбеливающие полоски
Пасты и капы с гелем требуют длительного применения, но и есть и домашние методы экспресс-отбеливания. Отбеливающие стрипсы — это полоски, чаще всего на базе желатина, включающие в состав перекись водорода. Они наклеиваются на зубы в среднем на 30 минут и за счет уже описанной реакции перекиси водорода осветляют поверхностные пигменты. Правда, добиться радикального осветления таким методом невозможно.

Опасности домашнего отбеливания
Если у вас есть дефекты эмали, клиновидные дефекты, гиперчувствительность зубов (от холодного, горячего, кислого, сладкого и т.д.), то лучше не отбеливать зубы самостоятельно. Вы рискуете причинить им вред, который потом придется исправлять с помощью врача.

Не существует абсолютно безвредных домашних методов отбеливания зубов. Абразивные пасты при ежедневном использовании вызывают повышенную стираемость эмали, поэтому ими рекомендовано пользоваться не чаще 2-3 раз в неделю в течение не более чем 3 недель подряд, как и отбеливающими полосканиями.

Постоянное применение паст и гелей с перекисью нарушает микробиоценоз полости рта, т.е. уничтожает полезные бактерии, может вызывать заболевания слизистой оболочки рта — стоматиты, кандидозы и т.д. Потому лучше подбирать домашнее отбеливание с помощью стоматолога.

К тому же пациент очень часто слишком усердствует — иногда из-за того, что не замечает постепенного ежедневного осветления оттенка зубов. В результате окисляются уже не зубные пигменты, а структуры самого зуба, что вызывает разрушение эмали. Врач же проверяет по шкале цвета, насколько изменился оттенок и можно ли продолжать отбеливание, или лучше прерваться и воспользоваться реминерализирующими пастами или гелями. Иногда доктор чередует отбеливание с курсами укрепления эмали, чтобы дать ей возможность восстановиться и отдохнуть.

Гигиеническая чистка зубов у стоматолога
Она тоже относится к профессиональным способам отбеливания. Врач проводит процедуру на аппарате Air Flow. Это поток воздуха, воды и порошка на основе соды — не обычных кристаллов домашней соды, а прошедших специальную обработку, после которой они приобретают вид маленьких шариков. Это делается потому, что обычно кристаллы соды довольно крупные и острые, могут поцарапать эмаль и десны.

Порошок закладывается в насадку, через которую под напором подается вместе со струей воздуха и воды и активно удаляет с зубов налет, пигментацию. Эмаль делается совершенно чистой, гладкой на ощупь и становится светлее за счет возвращения зубам скрытого под налетом оттенка, который был у пациента от рождения.

Чистку нужно проводить профилактически раз в полгода всем пациентам, вне зависимости от того, хотят ли они отбеливать зубы, потому что активная турбулентная струя из насадки проникает в межзубные пространства и труднодоступные участки зубного ряда, очищая его от налета там, где простые щетки не справляются с задачей. Пациент получает абсолютно чистые зубы, что минимизирует риск образования кариеса в дальнейшем, т.к. основная причина его развития — остатки налета и пищи, которые вовремя не удаляются и служат питательной средой для бактерий. Они выделяют кислоту, разрушающую ткани зуба.

После чистки обязательно полируют зубы специальной щеткой и покрывают их реминерализирующими препаратами, содержащими кальций и фтор, чтобы дополнительно подпитать и укрепить эмаль. Профессиональная чистка показана всем: и взрослым, и детям, ее можно проводить во время беременности и кормления грудью.

Отбеливание с помощью фотосистем и лазерное отбеливание
Air Flow возвращает пациенту врожденный цвет зубов, но если пациента он не устраивает, например, потому что слишком темный, то можно прибегнуть к профессиональному отбеливанию — фото- или лазерному. Это действительно экспресс-отбеливание — вся процедура займет не более 40-60 минут и пройдет за один визит к врачу.

И лазеры, и фотосистемы схожи по своему действию — используются особые отбеливающие гели, которые под воздействием света лазера или фотосистем выделяют активный синглетный кислород. Он, во-первых, осветляет поверхностные окрашивания, и, во-вторых, благодаря световой волне проникает в пространство эмали между призмами, из которых она состоит.

Так кислород достигает глубоких слоев дентина зуба. Именно там локализуются определяющие природный цвет зуба пигменты, которые закладываются еще при формировании зачатков зубов у плода во время его вынашивания. Ионы кислорода расщепляют глобулы молекул пигмента, они распадаются на мелкие бесцветные молекулы, и таким образом зуб становится депигментированным. Наиболее прогрессивно в этом отношении отбеливание зеленым лазером.

В этом и состоит ключевое отличие профессионального отбеливания от домашнего, которое практически не влияет на глубокие слои дентина. В зависимости от природного тона зуба и выбранного метода профессионального отбеливания можно добиться осветления на 10-12 тонов.

Чем отличаются методы отбеливания? Лазерное отбеливание более безопасное и безвредное, потому что при воздействии лазерным лучом свет падает сфокусированно на зуб, без рассеивания, и так достигается максимальная эффективность. В отличие от фотоотбеливания, лазерное отбеливание укрепляет структуру эмали, поскольку сокращает межпризменные пространства, призмы уплотняются, и это повышает микротвердость эмали.

При фотоотбеливании пучки световых волн, в отличие от луча лазера, не сфокусированы, не имеют одного четкого направления и одинаковой длины волны, а потому сильнее рассеиваются. Соответственно, эффективность несколько ниже, зато сама процедура дешевле, чем лазерное отбеливание.

Профессиональное и домашнее отбеливание не показано беременным и кормящим женщинам, поскольку еще не проводились исследования в отношении воздействия таких методов на плод.

У профессионального отбеливания нет верхней возрастной границы. Более того, с возрастом многие люди, даже тщательно следящие за здоровьем полости рта, замечают, что зубы желтеют. Это происходит потому, что эмаль изнашивается (даже за счет движения губ и языка при разговоре!), ее слой истончается. У молодых людей эмаль очень плотная и толстая, с микрорельефом, но постепенно эмаль стирается, исчезает прозрачный режущий край. Когда эмаль становится тоньше и прозрачней, то через нее сильнее просвечивает дентин с пигментами, за счет чего зуб с возрастом кажутся желтее. Профессиональное отбеливание в корне решает эту проблему.

Отбеливание зубов у подростков
Профессиональное отбеливание противопоказано пациентам до 16 лет, т.к. в этот период идет активное формирование эмали и ее роста. Отбеливание может повредить структуру зуба, да и в целом не стоит вмешиваться в нормальный ход развития зубочелюстной системы.

А вот выпускникам 17-18 лет уже можно отбеливать зубы. Однако лучше выбрать профессиональное, а не домашнее отбеливание, т.к. эмаль, хоть уже и созрела, но еще достаточно хрупкая, и подросток может ее повредить, а также травмировать десны.

Врач подберет оптимальный метод отбеливания, тем более, что в его распоряжении имеются препараты, рассчитанные именно на чувствительную эмаль. Однако есть и противопоказания для профессионального отбеливания.