Как красить ногти гель-лаком?

В условиях нехватки времени и сумасшедшем ритме жизни женщины все чаще выбирают процедуры, которые позволят реже посещать парикмахера, мастера по маникюру. Обычные лаки, требующие перекрашивать ногти через день, проиграли гелевым технологиям. Разобраться с последними несложно, а полученный навык сэкономит и время, и деньги.

Необходимые инструменты

Чтобы сделать маникюр гель-лаком вот Каталог Oxxi Professional, потребуется купить лампу: UV (ультрафиолетовую) или LED (светодиодную). Более популярный вариант – гибрид, сочетающий LED и UV. Он сушит любое покрытие, поэтому не нужно проверять, для какой лампы предназначен выбранный гель-лак.

Различаются такие приборы и по мощности. Самые слабые – на 9 Вт, сушат долго, хорошо справляются только с тонким слоем. Более популярны для домашнего применения лампы на 24 Вт: в них гель-лак полностью застывает за 30-40 секунд. Модели на 48 Вт предназначены для работы с нарощенными ногтями. Если вы не планируете использовать твердый гель, нет смысла переплачивать за большую мощность.

Кроме лампы для маникюра понадобятся:

пушер, апельсиновые палочки;

ножницы или кусачки;

ватные диски;

спирт или жидкость для снятия лака;

пилки на 180 и 240 грит (единица измерения жесткости).

Само покрытие делают несколькими средствами. Кроме основного цвета понадобятся база и финиш. Они обеспечивают хорошее сцепление гель-лака с ногтем, выравнивают пластину. Финиш обязателен, чтобы защитить цвет от выгорания и стирания, а само покрытие – от сколов и трещин. Сочетать гелевые системы с обычным лаком нельзя: они имеют разную структуру, могут конфликтовать.

Подготовка

Чтобы покрытие легло ровно, требуется сделать базовый маникюр:

Подвинуть кутикулу пушером или апельсиновой палочкой, приподнять.

Срезать белую полоску (сухая кожа) ножницами или кусачками.

Снять блеск с ногтевой пластины пилкой на 180 грит.

Придать свободному краю аккуратную форму. Убедиться, что длина везде одинаковая.

После этого ногти обезжиривают спиртом или жидкостью для снятия лака. Если пластина влажная (лак держится плохо), стоит использовать бонд – специальное средство, которое высушивает верхний слой. Некоторые мастера советуют после нанести и каплю праймера, но это не обязательный этап. При хорошей подготовке (снятие блеска, обезжиривание) без него можно обойтись.

Основной этап

Место для работы должно быть хорошо освещено, лампу нужно расположить перед собой так, чтобы рука внутрь входила плоско, без завала вправо или влево. От этого зависит то, как будет лежать покрытие и как оно схватится.

Схема действий:

Плотным слоем нанести базу, двигая кисть от кутикулы к свободному краю. Перевернуть палец на 5-7 секунд, чтобы капля образовала горку. Это «апекс» – то, что защитит ноготь от поломки.

Отправить руку в лампу на 30 секунд.

Распределить слой цвета, используя правило 3 полос: провести кистью от кутикулы вниз по центру, справа и слева. Следить за равномерностью покрытия.

Дать гель-лаку застыть в лампе (снова 30 секунд) и сделать 2 слой. Тоже просушить.

Перекрыть цвет тонким слоем финиша, стараясь избежать затеков под кутикулу. Финальная просушка длится 1 минуту.

Принцип создания маникюра гель-лаком несложный, но для качественного результата важно правильно подготовить ногти, выбрать хорошие материалы и не спешить.