Как избавиться от храпа и сделать сон лучше?

Храп – одно из самых распространенных расстройств сна. Он одерживает победу на молодыми и пожилыми, над здоровыми и страдающими от недугов. Борьба с храпом часто становится навязчивой идеей одного из супругов, внося размолвки в семейную жизнь.

Как поступать, если храп становится слишком докучливым и мешает жить? Как избавиться от храпа? Вам подробно расскажут в медицинском центре по его лечению. Как вариант, здесь https://ukrtelemed.com/lechenie-hrapa/kak-izbavitsya-ot-hrapa/.

Причины появления храпа

Причин возникновения такого расстройства достаточно много. Нужно понимать, что это звуковой феномен, возникающий при прохождении воздушной струи через суженые дыхательные пути. Следовательно, первые среди факторов возникновения — это анатомические нарушения, ведущие к сужению дыхательных путей и искривление носовой перегородки.

Следующими причинами могут быть наличествующие в носоглотке полипы, увеличение миндалин, ожирение. Кроме того, существуют функциональные факторы, снижающие тонус глотки. Среди них прием алкогольных напитков, курение, снижение функции щитовидки, возраст от 60-ти лет.

Опасен ли ночной феномен?

Данное расстройство – не просто звуковой феномен, а наличие постоянного нарушения функции дыхания. Это влечет за собой массу осложнений, если вовремя не избавиться от нарушения. Заболевания сердечно-сосудистой системы, постоянная усталость, нервозность и даже депрессия – лишь малая часть проблем, которые могут появиться.

Методы лечения

Как бороться с храпом, если присутствует лишь легкая форма расстройства? В таком случает можно обойтись специальными домашними упражнениями.

Комплекс упражнений состоит из трех этапов. Проводить их легко и довольно быстро. Выполнять следует утром и вечером перед сном.

Первый этап заключается в тренировке языка. Следует хорошо выдвинуть язык вперед и задержать его выдвинутым на 1-2 секунды. Повторять 30 раз.

Второй этап тренирует нижнюю челюсть, и, следовательно, мышцы глотки. Нужно, нажав рукой на подборок, с напряжением передвигать челюсть вперед и назад. Повторять 30 раз.

Хорошо натренированные мышцы языка и глотки будут держать тонус даже во время отдыха. Обычно эффект от упражнений появляется через месяц тренировок. Сон становится лучше, а дыхание спокойнее.

Третий этап тренирует мышцы перед сном. Нужно зажать карандаш между зубами и удерживать его таким образом три-четыре минуты.

Как избавиться от храпа, если он из легкой перешел в тяжелую форму? В таком случает нужно обратиться в сомнологический центр, где врач-сомнолог определит причину нарушения и назначит лечение.