Как диагностировать и лечить варикозное расширение вен?

Варикоз (от латинского «varix» — узел) является довольно опасным и неприятным заболеванием. Его отличительные характеристики – удлинившиеся и видоизмененные вены с уплотнениями в виде узлов в местах сужения сосудов.

Эта патология является первоначальной стадией еще более серьезного заболевания – тромбофлебита. Который, в свою очередь, приводит к появлению трофических язв и другим осложнениям.

Как выявить варикозное расширение вен?

Характерными признаками болезни являются проявившиеся вздутые сосуды в области нижних и верхних конечностей. Чаще всего варикозная болезнь проявляется на ногах, от щиколоток до колен.

При выявлении патологии учитываются такие симптомы: тяжесть и ноющая боль в нижних конечностях, жжение в области пораженных сосудов, судороги, отеки. Иногда в зоне воспалительного процесса появляются покрасневшие участки кожи.

Почему проявляется патология?

Варикозное расширение вен появляется, прежде всего, при наличии ожирения, диабета 2-го типа, наследственных факторов. Кроме этого, курение и хронический алкоголизм активно стимулируют воспалительный процесс в венах.

Тяжелые физические нагрузки, работа «на ногах» также активно способствуют изменениям в сосудах и последующим воспалительным процессах в них.

Как диагностировать заболевание?

При появлении ноющей боли и тяжести в ногах не стоит задерживаться с визитом к врачу. Для обследования лучше всего обратиться в специальный сосудистый центр, где врач-флеболог поставит диагноз и назначит адекватную терапию.

Чтобы диагностировать варикозное расширение вен, следует пройти ультразвуковое дуплексное сканирование вен. Оно позволяет максимально обследовать сосуды и выявить даже незначительные изменения в них.

Терапевтические методы: где получить лечение

Если поставлен диагноз “Варикозное расширение вен” лечение необходимо начинать немедленно. В неострых случаях – это прием препаратов, укрепляющих стенки сосудов и стабилизирующих кровообращение в них. Также назначается ношение компрессионного белья. В острых случаях предлагаются хирургические операции, направленные на восстановление циркуляции крови в поврежденных участках.

Лечение варикоза в Киеве можно осуществить в специализированных сосудистых центрах, расположенных на базе городских клинических больниц. В острых случаях в них можно получить неотложную хирургическую помощь с сопутствующей медикаментозной терапией

Источник: https://vascular-center.com.ua/lm/varikoznaja-bolezn/lechenie/