Как часто меняют постельное белье?

Выбирая в магазине очередное постельное белье, задумываемся ли мы, а как часто нужно его менять и стирать? При этом все прекрасно понимают, что стирка простыней и наволочек – процедура обязательная и требует периодичности. Но как часто нужно менять постельное белье? Зависит ли частота смены белья от его размера или от материала, из которого оно сшито? Влияет ли этот факт на качество сна и состояние здоровья?

Приметы:
1. Менять постельное белье по воскресеньям – плохой сон на всю неделю, а в большой православный праздник – к неприятностям.
2. Не застеленная кровать – привлекает к владельцу болезнь.

Глубокий сон
Так приятно отправиться спать в чистую постель. Запах свежести помогает расслабиться, сон на чистых простынях будет глубоким и спокойным. Чтобы утром проснуться отдохнувшим, следует просто следить за чистотой постели.

Очевидно, полуторное постельное белье для одного пачкается не слишком быстро, поэтому стирать его можно один раз в две неделе. Двуспальный комплект для двоих лучше перестилать через неделю. Частота смены белья зависит и от времени года. Летом это можно делать чаще, чем зимой.

Голосование: Как часто Вы меняете постельное белье дома?

Один раз в неделю
Один раз в две недели
Простынь и наволочки -1 раз в неделю, а пододеяльник – 1 раз в две недели
Два раза в год – зимой и летом
— Посмотреть результаты

Здоровый сон
Скопившаяся на постельном белье пыль содержит вирусы, споры, бактерии и другие вредные микроорганизмы.При их постоянном вдыхании возникает риск развития аллергических реакций, усложнения дыхания, раздражения слизистой, угнетения иммунитета. Научно доказанный факт, что омертвевшие клетки кожи человека являются пищей для постельного клеща. В свою очередь продукты его жизнедеятельности – сильнейший аллерген, также как и обыкновенная пыль.

Людям, подверженным аллергии и страдающим астмой, лучше менять весь комплект раз в 2-3 дня.

Особое внимание следует уделять наволочкам, которые нужно менять чаще. Во время инфекционного заболевания или при повышенной температуре — требуется более частая стирка постельного, а после выздоровления следует застелить свежее белье.

Режим стирки
Чтобы быть уверенным в чистоте и безопасности белья, следует стирать его при температуре выше 60 С. Сушить, если позволяет погода, лучше на отрытом солнце или горячим воздухом в машине. Такой режим стирки и сушки уничтожат большинство бактерий и клещей.
Очевидно вопрос, как часто нужно менять постельное белье – сугубо индивидуальный. В любом случае, мы рекомендуем иметь как минимум по два комплекта белья для каждого члена семьи. Если же вы зимой предпочитаете спать на фланелевых или махровых простынях, то лучше иметь по 2 теплых и 2 легких набора, например постельного белья из сатина или шелка. Достаточное количество белья позволит застелить свежую постель с любой момент и не застанет вас врасплох.