История развития купального костюма

Купальные костюмы берут свое начало ещё в античные времена. На некоторых сохранившихся, на острове Сицилия римских фресках, датированных ок. 4- 5 в.в. н. э, изображены аналоги, отдаленно напоминающие современные купальники 2019 от компании fashion4you.com.ua. Однако уверенности в том, что данный вид одежды использовался именно для купания, нет. Ученые сомневаются: возможно, изображенные в купальниках девушки занимаются физической активностью или просто танцуют .Но нарисованная одежда максимально похожа на модели купальных, которые взорвут мир в ХХ в. Однако пока мировоззрение строится на отрицании естественных потребностей человеческого тела.

Лишь ближе к XVII в. под влиянием передовых идей Жан-Жака Руссо, его уверенности в том, что необходимо быть ближе к природе, стали появляться первые модели, которые использовались по прямому назначению. Купальные костюмы напоминали тяжеловесные платья, включали в себя купальные чулки и чепчики. Изготавливались из плотной фланели или шерсти.

В XIX – ХХ в.в. данный вид одежды меняется: длина становится короче, форма практичнее, исчезают рюши и кружева. Дополнительные элементы — шапочки, туники, купальные туфли, чулки – больше не в обиходе. Излюбленный рисунок на купальных костюмах – вертикальная и горизонтальная морская полоска. Появляются разные виды: слитные и раздельные, спортивные и утонченные, с трусиками «танга» и бикини. Главным материалом становится лайкра.

В настоящее время выбор купальников огромен. В наличии модели не только для женщин, но и для мужчин и детей. Существуют и «православные» купальные костюмы. Они представляют собой спортивное трико, укороченные брюки и длинную тунику. Материалом для современных моделей служит специальный трикотаж, который приятен к телу и позволяет коже дышать.