Интимная красота: зачем нужна лабиопластика и как ее выполняют

Многие женщины по ряду причин не удовлетворены размером или формой своих половых губ. Народная медицина и консервативная терапия в таком случае не помогут — лабиопластике тут просто не существует достойных альтернатив. Эта процедура подразумевает хирургическую пластическую коррекцию гениталий.

Как правило, лабиопластика выполняется в эстетических целях. Прохождение такой операции позволяет избавиться от психологического дискомфорта, обрести уверенность в себе и собственной красоте, избавиться от страха интимной близости и начать вести полноценную половую жизнь.

Вместе с тем операция может быть необходима и с практической точки зрения. Пластика малых половых губ тут позволяет устранить физический дискомфорт — например, при ношении обтягивающей одежды, ходьбы, занятиях спортом, долгом сидении и т.д.

Лабиопластику проводят, если отмечается:

  • увеличение размеров;
  • асимметричность;
  • растяжение кожи;
  • потеря упругости;
  • провисание;
  • гиперпигментация;
  • синехия (врожденное сращение).

Различные физиологические изменения — естественный процесс. Женщины часто сталкиваются с изменением размера и формы половых губ при беременности, после родов, быстрого набора или сброса веса и просто по достижении определенного возраста. Причиной изменений могут быть и механические травмы половых органов, нарушение работы эндокринной системы, воспалительные процессы. После устранения непосредственно причины эстетический дефект стоит устранить путем пластики.

Преимущества и недостатки

Лабиопластика приобретает большую популярность. Это несложное хирургическое вмешательство, способное решить устранить как физический, так и психологический дискомфорт. Преимуществ у такой операции немало:

  • длительность процедуры в среднем — не более часа (без учета подготовки);
  • лабиопластика — это абсолютно безболезненно, так как используется местная или общая анестезия;
  • по завершении операции не требуется госпитализация, а заниматься повседневными делами можно уже спустя 2-3 суток;
  • сроки полной реабилитации составляют около 2-3 недель.

После проведения операции пациентки избавляются от функциональных проблем — снижается трение, что дает возможности для физической активности. Устранение психологических комплексов позволяет получать удовольствие от интимной близости.

При этом важно понимать, что лабиопластика — это хирургическое вмешательство, а значит, стоит принимать во внимание риски. После проведения операции возможен дискомфорт, болезненность, кровотечения и воспаления. Чтобы свести риски к минимуму, следует ответственно подходить к выбору клиники и пластического хирурга.

Как проводится лабиопластика

Перед выполнением операции женщине следует посетить гинеколога и пройти стандартное обследование. Это необходимо, чтобы исключить противопоказания. Основные из них — беременность, воспалительные процессы и инфекции половых органов, онкологические заболевания.

Лабиопластика проводится множеством методов. Два наиболее распространенных — линейная и фигурная пластика. В первом случае лишняя ткань иссекается равномерно. При использовании фигурного метода удаляется V-образный клин. Выбор способа проведения операции зависит от желаемого результата и физиологических особенностей пациентки.

Отправляться домой после лабиопластики можно по окончании действия анестезии. В период реабилитации необходима тщательная интимная гигиена, сведение к минимуму физической активности и регулярное посещение врача — для оценки восстановительного процесса.