Идеи пошива занавесок в ванную

Многие считают, что аксессуары в ванной комнате совершенно неуместны, но это — огромное заблуждение. На самом деле, благодаря им гигиенические процедуры, которые совершаются ежедневно, становятся более комфортными, к тому же, они принимают участие в формировании общей стилистики помещения. Именно с помощью аксессуаров можно освежить и обновить интерьер, не совершая глобальной реконструкции комнаты. К сожалению, дизайнерские вещи стоят дорого, а выбрать что-то хорошее из дешевых моделей довольно сложно. В этой статье мы опишем наиболее простые и интересные идеи пошива занавесок в ванную, расскажем, какой материал лучше выбрать для этого и какими способами пользоваться.

Из какого материала шить занавески для ванной?
Перед тем, как сшить занавески для ванной комнаты, необходимо решить один достаточно важный вопрос — приобрести подходящий для этой цели материал.

Он должен соответствовать ряду строгих требований:

Быть водонепроницаемым. Идеально, если материал будет водоотталкивающим, потому как шторка постоянно контактирует с водой и должна надежно защищать стены, пол, мебель от попадания воды.
Нетребовательным в плане ухода. Поскольку занавеска находится вблизи воды, контактирует с косметическими средствами и мылом, на ней гарантированно будут появляться подтеки. То есть, необходимо отдавать предпочтение такому материалу, который бы смог переносить регулярные чистки с применением современных моющих средств.
Подходящим для самостоятельной работы с ним. То есть, чтобы вы смогли воспользоваться подручными инструментами и приборами, присутствующими у вас дома, и изготовить шторку своими руками.

Занавеска в ванную с оборками
Проще всего изготовить штору для ванной, если украсить уже готовое изделие оригинальными, стильными, красивыми оборками.

Чтобы сделать это, необходимо запастись такими материалами и инструментами:

Отрезок непромокаемой ткани.
Резак или портняжные ножницы.
Английские булавки.
Швейная машинка.
Линейка.
Карандаш.

Сшейте шторку по следующей схеме:

Нанесите на купленную занавеску разметки, чтобы потом крепить на них оборки. Сколько будет полос и какой ширины — зависит только от вашей фантазии.
Далее вырежьте из непромокаемого материала полоски нужного размера — их длина должна быть больше на 5 см, нежели длина самого полотна.
По разметке наживите полоски ткани на штору.
Пришейте с лицевой стороны к шторке оборки. Начинайте пришивать с нижнего ряда, постепенно двигайтесь вверх.
Ваша оригинальная и практичная занавеска готова, пользуйтесь с удовольствием и наслаждайтесь результатом своей работы!

Важно! Чтобы добавить другие аксессуары в ванну и придать комнате гармоничность и единый стиль, воспользуйтесь также другими нашими простыми идеями, чтобы сделать:

Вешалку для полотенец своими руками.
Коврик своими руками.
Чехол для стиральной машины.

Шторка под ванну вместо классического экрана
Занавеску из качественной непромокаемой ткани использовать можно не только для ограждения самой ванны, но и снизу в качестве экрана.

Такие изделия имеют массу преимуществ:

Шторка обходится гораздо дешевле пластиковых, стеклянных или гипсокартонных экранов под ванну. Если денег в вашем распоряжении совсем немного, то лучше купите отрез хорошей непромокаемой материи интересной расцветки. Согласитесь, это гораздо лучше, чем довольствоваться непривлекательной перегородкой из пластика.
Повесить такое изделие сможет даже человек, который ранее никогда не делал ремонт.
Такие занавески не нуждаются в особом уходе — достаточно периодически протирать их или раз в несколько месяцев стирать в стиральной машине.
Тканевые изделия, в отличие от жестких классических экранов, подходят для любой ванны, независимо от размеров или формы сантехнического оборудования.
Самодельные шторы обеспечивают беспрепятственный доступ под ванну, например, если нужно отремонтировать сантехнику или убрать в помещении. Изделие просто сдвигается в сторону или совсем снимается с петель.

Чтобы произвести пошив занавески в ванную своими руками, подготовьте:

Кусок непромокаемого материала.
Рулетку или портновский метр.
Ножницы.
Швейную машинку.
Карниз или бельевую веревку или проволоку.

Выполните работу по этой инструкции:

Первым делом определитесь с размером будущего изделия. Измерьте расстояние под ванной, выкроите отрезок ткани нужного размера, сделайте по длине напуск в 2 см. Если заметите, что ткань расползается по краю, то подверните его, прострочите на швейной машинке.
По верхнему краю шторки нашейте петельки. Определяя их размер, учтите способ крепления. Для самого карниза петли сделайте немного больше, а вот веревка пройдет и в самые маленькие петельки.
Карниз прикрепите под ванну либо натяните веревку, заранее прикрепите ее саморезами к стене. Также можно занавеску приклеить специальным пистолетом к самой сантехнике.
Установите изделие на место.
Вот такая оригинальная и удобная альтернатива экрану у вас получилась!

Важно! На нашем портале полезных советов есть еще одна публикация, в которой мы собрали самые интересные и модные идеи декора ванной комнаты. Кликайте по ссылке, чтобы узнать, как украсить ванну своими руками.

Декорирование шторок для ванной
Если вы не хотите или просто не умеете работать со швейной машинкой и другим инвентарем, то просто купите уже готовую занавеску и своими руками измените ее до неузнаваемости, сотворите настоящее произведение искусства. Декорирование можно произвести подручными материалами, которые можно найти в любом доме.

Для декора шторок подходят:

Фольга.
Кружево.
Ракушки.
Блестки.
Бусинки.
Пуговицы.
Мозаика.
Камушки.

Аппликация
Аппликацией называют вид декоративно-прикладного искусства, который всем нам знаком с раннего детства. Давайте вспомним времена детского сада, навыки обращения с ножницами, цветной бумагой, и немного поэкспериментируем с дизайном занавесок для ванной комнаты.

Потребуется выполнить следующее:

Подготовьте прозрачный лак и водостойкий клей.
Подберите на свой вкус интересные картинки. Можно использовать абстрактные фигуры, фрагменты обоев, семейные фото или вырезки из журналов.
Вырежьте выбранные картинки ножницами.
С тыльной стороны хорошо промажьте водостойким клеем и приклейте фрагменты с внешней стороны шторки, чтобы они меньше контактировали с водой.
Покройте картинки прозрачным лаком.
Важно! Ванная — комната, где в приоритете всегда должна быть не только красота, но и чистота. Чтобы поддерживать ее вам было намного проще, воспользуйтесь нашими тематическими обзорами:

Лучшие чистящие средства для плитки.
Средства для чистки ванны.
Быстрая уборка ванны и туалета — правила, советы.

Декупаж по пластику
Особым спросом сегодня пользуется техника декупаж. Скорее всего, ее популярность обусловлена тем, что освоить такую работу сможет любой желающий, главное — немного попрактиковаться. К тому же, стоят необходимые материалы совсем недорого.

Выполните декупаж пластиковой шторки самостоятельно следующим образом:

Поверхность всего изделия покрасьте акриловой краской. Дождитесь, чтобы она высохла.
Подготовьте карты для декупажа, аккуратно порвите или вырежьте картинки, намочите их водой.
Разведите водой клей ПВА, поверхность загрунтуйте этим раствором.
Пока клей не застыл, наложите на шторку карты декупажа, разровняйте их, разгладьте от центра к краям.
Закрепите результат несколькими слоями лака.

Вот такие существуют способы изготовления и декорирования занавески в ванную своими руками. Какой из них выбрать — решайте сами, учитывая расходные материалы, имеющиеся в наличие, и собственные способности. А еще лучше — возьмите эти идеи за основу и развейте их по личному желанию, добавляя уникальности, тогда интерьер ванной точно получится современным и эффектным.