Хозяйке в помощь

Вы когда-нибудь замечали, что у каждой хозяйки есть свой совершенно уникальный стиль ведения хозяйства, словно почерк, словно отпечатки пальцев? Ведь наше личное домашнее пространство является отражением наших стремлений, предпочтений и внутренних проблем.

Ну признайтесь, ведь есть среди домашних обязанностей такие, которые вы делаете с удовольствием или на автомате, и такие, которые приходится заставлять себя делать через силу. У каждой из нас есть такие правила, которые мы готовы выполнять всегда и в любом состоянии и требуем того же от других членов семьи, эдакие маленькие пунктики – «таракашки», и есть правила, о которых мы постоянно забываем.

Например, одна моя подруга, жена и мать двоих детей, считает, что пол должен быть всегда идеально чист, так чтобы по нему можно было ходить, не запачкав белых носков, поэтому каждый день натереть до блеска ламинат в ее 3х-комнатной квартире – для нее не проблема. А еще – все белье после стирки она обязательно проглаживает, всё, даже трусики и носочки. Скажу честно, для меня это немыслимые трудозатраты.

Я люблю вкусно готовить. Ключевое слово здесь «вкусно», поэтому нежные воздушные десерты и новые экзотические рецепты разных стран мира – не редкость на нашем столе, что, вполне возможно, трудная задача для кого-то другого. Но вот мыть посуду – я просто ненавижу. У меня может быть далеко не идеально вымыт пол, но стол должен быть чист и пуст, как холст художника перед шедевром.

Но, что поделать, нелюбимые дела тоже кто-то должен делать. Возможно, вам повезло с мужем, и он как раз обожает делать то, что так не любите вы, тогда в хозяйственном смысле вы просто идеальная пара. Ну а если нет, на помощь приходят бытовые приборы. Слава богу, не в средневековье живем.

Согласитесь, ведь это так чудесно – иметь механического помощника, быстро и четко выполняющего ваши рутинные домашние обязанности. Не любите готовить – вот вам в помощь скороварка, микроволновка и кухонный комбайн, выматывает мытье посуды – пожалуйста, посудомоечная машина, терпеть не можете стирку – вуаля, современная стиральная машина с режимами ручной стирки, быстрой стирки и даже стирки обуви. Уже даже придумали робот-пылесос – для тех, кто не любит пылесосить. Он сам ездит по квартире кругами и собирает пыль и мелкий мусор. Ушли утром на работу, запустили робота, и он трудится, пока вас нет.

Бытовые приборы не только подарили нам дополнительное свободное время, они дали нам свободу выбора, свободу делать то, что хочется.

Например, я обожаю заваривать кофе, для меня это целый ритуал, приносящий мне не меньше удовольствия, чем последующее распитие этого древнего напитка. Кроме того, что уж греха таить, я иногда люблю щегольнуть этим умением перед гостями. Но для тех, у кого на это попросту нет времени, желания или умения, идеальным выходом будет капсульная кофемашина купить которую сегодня можно в любом магазине бытовой техники. Этот чудо-прибор умеет готовить от 5 до 10 различных кофейных напитков, на это ему требуется всего несколько минут и вкус вашей утренней чашечки кофе будет всегда одинаково хорош.

Помню, в детстве я терпеть не могла 2 вещи – стирать и мыть посуду. Когда появились в продаже первые импортные машинки-автоматы, они были по карману далеко не всем семьям. Но как только я узнала о их существовании, я не переставала мечтать об этом чудесном приборе в своем доме. Со временем, как и все новые девайсы, стиральные машины стали доступнее. Стоит ли говорить, что в день покупки счастью моему не было предела.

Теперь я мечтаю о посудомоечной машине. Конечно, сегодня они вполне по карману среднестатистической семье, но ведь нужно еще купить новую кухню и мощную вытяжку, и индукционную плиту, и электрическую духовку, и … остановись мечтанье! Как говорят, мечтать не вредно. Поэтому я мечтаю часто и с удовольствием. А о чем мечтаете вы?