Гидролаты: возвращение к натуральности

гидролатыВсе в мире циклично – это известное выражение относится ко всем сферам жизни человека. В косметологии также периодически сменяются тренды, возвращается популярность ушедших в прошлое средств по уходу за кожей. Даже рецепт двухтысячелетней давности может вновь получить применение в качестве самого современного косметического средства.

Так произошло и с гидролатами. Последние десятилетия прошли под знаком недорогих кремов, масок и тоников на основе синтетических компонентов. Но сейчас наступает эра здорового образа жизни и появляется большой спрос на натуральную косметику.

К этой категории принадлежат растительные гидролаты – современное косметологическое средство с многовековой историей.

Хорошо забытое прошлое

Гидролаты не были изобретены в современных исследовательских лабораториях. Их история корнями уходит еще во времена расцвета Древнего Египта. Именно там появились первые перегонные чаны, в которых получали цветочную воду. Позже эти знания пригодились арабам, которые большое значение придавали свойствам ароматических веществ. Благодаря методу пропускания пара через растительную массу они получали и цветочную воду, и драгоценные эфирные масла. Доработал этот процесс средневековый персидский врач и исследователь Авиценна. Он изобрел медный перегонный аппарат, известный как аламбик. До наших дней он дошел практически без изменений.

Аламбик Авиценны

Процесс получения гидролатов достаточно прост. В емкости, над которой установлена решетка с лепестками цветков, листьями или травой растений, поддерживается кипение воды. Исходящий от воды пар проходит через растительную массу, насыщаясь полезными компонентами. Затем он попадает в змеевик, установленный в емкости с холодной водой. Пар конденсируется, и образовавшаяся жидкость попадает в приемную емкость. В ней происходит разделение на две фракции – более легкое эфирное масло всплывает на поверхность, а гидролат опускается на дно.

Ценность цветочной воды

Водяной пар извлекает из растительной массы основные действующие вещества: эфирные масла, биофлавоноиды, жирные кислоты, витаминный и микроэлементный комплекс. Их количество в гидролате гораздо выше, чем в отварах, настоях и растворах. Концентрация ионизированных компонентов может достигать 0,5%. При этом водяной пар не в силах увлечь за собой тяжелые молекулы солей и красящих веществ, содержащихся в растениях.

Гидролат гиалуроновый Ромашка

Таким образом конечный продукт естественным путем избавляется от вредных примесей. Гидролаты обладают еще одним важным преимуществом: содержание эфирных масел в них находится в допустимых количествах для прямого ежедневного использования. Их не нужно разбавлять водой для защиты от раздражения кожи.

Универсальное средство

Процесс получения гидролата может быть применен абсолютно к любым растениям, обладающим косметологической ценностью.

Гидролат гиалуроновый Василек

Для разных типов кожи рекомендуется использовать средства из определенной группы:

  • Сухая кожа. Цель: глубокое увлажнение, защита от испарения влаги. Растения: жасмин, роза, иланг-иланг.
  • Жирная кожа. Цель: нормализация работы сальных желез. Растения: розмарин, шалфей, сосна, мелисса, мята, полынь.
  • Проблемная кожа. Цель: устранение воспалительных процессов. Растения: ромашка, чайное дерево, мята, розмарин, мелисса.
  • Чувствительная кожа. Цель: защита от раздражения. Растения: гамамелис, жасмин, ромашка, роза.
  • Возрастная кожа. Цель: замедление процессов старения. Растения: женьшень, роза, лаванда, лайм, мелисса.
  • Комбинированная кожа. Цель: зональное воздействие. Растения: шалфей, нероли, зеленый чай.

Защита от подделок

фито-аптека Русские Корни Качественный гидролат по внешнему виду практически невозможно отличить от подделки. За оригинальный продукт часто выдают более дешевый дистиллят, который имеет больше примесей и меньшую концентрацию действующих веществ. Кроме того, на рынке есть большое количество средств, которые представляют собой «приготовленный продукт». По сути это водный раствор эфирных масел, полностью лишенный свойств настоящей цветочной воды.

Оригинальные гиалуроновые гидролаты лекарственных растений можно купить в интернет-магазине компании «Русские корни» на странице https://magazintrav.ru/gidrolat. Она относится к группе самых надежных продавцов лекарственных трав и фитопрепаратов на территории России. Вся продукция компании обеспечена сертификатами качества, а ее целебными свойствами регулярно пользуются тысячи постоянных клиентов.

Гиалуроновые гидролаты от компании «Русские корни» – отличный способ позаботиться о здоровье и красоте кожи. Это натуральные средства для молодости, сияния и здорового цвета лица!

Официальный сайт сети фито-аптек «Русские Корни» — https://magazintrav.ru/