Фитнес у дерева

Летом заниматься спортом на улице – одно удовольствие. И поскольку в теплое время года мы чаще бываем на улице, гуляем в парках, выезжаем на пикники в лес, мы решили предложить вам программу тренировок у дерева. Оказывается это могучее растение может стать отличной платформой для фитнеса. Если желаете попробовать заниматься спортом при помощи дерева, выбирайте ровный ствол максимально большого диаметра. Тренировка будет приятнее, если вы для ее проведения выберете живописное место, например, на берегу водоема или лесной поляне.

Для начала встаньте к дереву вплотную спиной, макушкой головы потянитесь вверх. Сделайте глубокий вдох и медленный выдох. Походите немного, сохраняя такую ровную осанку.

Снова прислонитесь спиной к дереву и примите положение, словно вы выполнили приседание. Ноги расположите на ширине плеч, бедра и голени должны образовать прямой угол. Благодаря опоре спины на ствол дерева такое положение будет занять несложно. Удерживайте его так долго, как сможете.

Отдохните немного и снова вернитесь в приседание. На этот раз усложним его подъемом одной прямой ноги над землей. Расположите ее горизонтально на одной линии с бедром опорной ноги. Такие приседания еще называют «пистолетиком». Удерживайте положение так долго, как сможете, а затем повторите упражнение, сменив опорную ногу.

В целом, статичные приседания являются отличной тренировкой ягодичных мышц и мышц бедра.

Для растяжки спины встаньте в широком шаге от дерева лицом к нему. Выполните наклон корпусом вперед, приняв упор прямыми руками на ствол. Колени не сгибайте, спину держите параллельно земле на одной линии с руками.

Теперь к наклону корпуса добавьте подъем одной прямой ноги. Руки, спину и поднятую ногу держите на одной линии параллельно земле. Голову размещайте под руками, не тяните ее вверх, чтобы не сообщать излишнюю нагрузку мышцам шеи. Упражнение отлично развивает умение балансировать, а также особенно полезно для людей «сидячих» профессий, так как позволяет сохранить здоровье спины.

Стоя лицом к дереву с упором на него руками также можно выполнять прямые отжимания и упражнение «альпинист» (поочередный высокий подъем коленей к груди). Также, стоя боком к дереву и приняв на него упор одной рукой, можно поработать в боковой планке. Эти упражнения укрепляют руки и грудные мышцы. А еще, стоя, приняв упор руками на ствол дерева, можно выполнять махи ногами назад и в стороны, укрепляя ягодичные мышцы и мышцы бедра.

Над прессом у дерева можно поработать, постелив перед ним гимнастический коврик. Ложитесь на него спиной, ягодицы придвиньте вплотную к стволу, прямые ноги расположите вдоль ствола. Отрывайте от земли голову, плечи и лопатки, тянитесь к ногам руками. Возвращаясь в исходное положение, голову на землю не роняйте, а едва касайтесь ее плечами и снова уходите на подъем.

Также в положении лежа на спине перед деревом можно проработать ягодичные мышцы. Для этого на стволе дерева расположите стопы по всей их длине, ноги согните в коленях, ягодицы отодвиньте от дерева, руки расположите вдоль корпуса. Будем выполнить упражнение «ягодичный мостик». Для этого поднимите ягодицы над землей, зажмите их, бедра и корпус должны выйти в одну прямую линию. Возвращаясь в исходное положение, ягодицы на землю не роняйте, а едва коснитесь ими земли и снова уводите вверх.

Это же упражнение можно выполнять с опорой одной ноги на ствол дерева, вторую прямую ногу держите на одной линии с корпусом. Такой вариант «ягодичного мостика» особенно будет актуален в том случае, если ствол выбранного вами для фитнеса дерева не слишком толстый.

И, конечно же, у дерева можно выполнять растяжку. Например, лежа на спине, прижавшись ягодицами к стволу дерева и закинув на него прямые ноги по всей длине, можно эффективно растягивать заднюю поверхность ног. Постарайтесь максимально расслабиться в этом положении.

Раскрыть тазобедренный сустав поможет поза лотоса или более упрощенные ее варианты, которые можно выполнять, приняв упор спиной на ствол дерева. Коленями тянитесь к земле.

В заключение тренировки просто обнимите дерево. Постойте так с закрытыми глазами пару минут. В Японии эту традицию называют «Купанием в лесу». Японские ученые утверждают, что такой контакт с живой природой не только улучшает психоэмоциональное состояние человека, но и благотворно влияет на его физическое здоровье. Поэтому наше предложение «фитнесить» с опорой на дерево может иметь двойной эффект: улучшить состояние фигуры и одновременно явиться сеансом самоисцеления от физических и психических недугов. Полезного и приятного фитнеса этим летом!