Филогенез полости рта и зубных органов

Особого развития слюнные железы достигают у млекопитающих. Мелкие железы полости рта (губные, щечные, небные, различные язычные) дополняются крупными (подъязычной, подчелюстной и околоушной).

Последняя совершенно несравнима с ротовыми железами рептилий и является поздним и сложным приобретением, характерным для млекопитающих животных.

В процессе филогенеза развивались и усложнялись лимфоидные образования, у млекопитающих сдвигаясь к задним отделам полости рта: мягкому небу и корню языка.

Сам же язык развивается еще у рыб, но своей мускулатуры не имеет и движется пассивно только при перемещениях всего висцерального аппарата. В языке наземных животных появляется мускулатура, вначале только перемещающая язык, а затем и изменяющая его фррму.

Постепенно развивается железистый аппарат языка, а с ним и щитовидная железа, которая в дальнейшем становится железой только внутренней секреции. Развитие сосочков языка и вкусовых луковиц в них делает у млекопитающих язык органом вкуса.

У млекопитающих язык имеет также значение в осязании, сосании, лакании, жевании, глотании, выбрасывании изо рта и очищении как внешних покровов тела, так и самой полости рта. Первоначально у позвоночных животных зубы образуются в виде плакоидной чешуи, покрывающей все тело (акуловые рыбы).

Зубные органы произошли из плакоидной чешуи покровов полости рта. Зубы, направленные своими остриями по ходу пищи в полость рта (плевродонтная система), для препятствия движению ее в обратном направлении начинают развиваться на краю челюстей и направляются своими остриями друг к другу, т. е. составляют уже верхний и нижний зубные ряды (акродонтная система).

Углубление части зуба внутрь челюсти, т. е. появление корня и луночки, укрепляет кусающий зуб (текодонтная система).