Эмбриональное развитие лица

Последняя особенно расширяется, давая четыре пары глоточных карманов, идущих навстречу эктодермальным жаберным бороздам на поверхности. Настоящих жаберных щелей у человека не образуется, и только как патология могут в дальнейшем остаться врожденные слюнные свищи.

Только самые краниальные наружный и глоточный карманы сохраняются на всю жизнь, образуя наружный слуховой проход, с одной стороны, и слуховую трубу с барабанной полостью — с другой.

Однако и здесь между наружным и глоточным карманом соединения нет: их разделяет барабанная перепонка.

Вокруг ротового отверстия и возникают структуры, формирующие лицо. Сверху, над отверстием рта, нависает большой лобный отросток, который растет вниз, давая непарный выступ по средней линии — средний носовой отросток, и по бокам от него боковые носовые отростки.

Между средним и боковыми носовыми отростками образуются носовые ямки, будущие ноздри и полость носа. Латеральнее и ниже от боковых носовых отростков, по сторонам от ротового отверстия, друг другу навстречу начинают выступать верхнечелюстные отростки.

Они тоже состоят из мезенхимы, покрытой эктодермой, и от боковых носовых отростков отделяются развивающимися глазницами с их содержимым. Даже когда верхнечелюстные и боковые носовые отростки соединяются, между глазницей и полостью носа сохранится слезно-носовой канал.

Между жаберными щелями на поверхности тела и жаберными карманами со стороны глотки развивающиеся утолщения получают название висцеральных дуг. Самая верхняя из них называется маидибулярной, или челюстной, дугой, под ней находится подъязычная, илп гиоидная, дуга, а следующие так и называются жаберными дугами со счетом первая, вторая, третья и четвертая дуги.

Таким образом, первая жаберная дуга является одновременно третьей висцеральной дугой, вторая жаберная — четвертой висцеральной и т. д.