Эффективность групповых терапий

Индивидуальная психотерапия — наиболее распространенный тип терапий. Гораздо проще говорить с терапевтом один на один, чем высказывать свои чувства и переживания «на публику». Однако индивидуальная терапия поможет докопаться до сути внутренних проблем, но не сможет их полностью решить. Особенно это касается вопросов коммуникации.

Групповая терапия с https://genezis.kiev.ua/group-therapy/ — это форма психотерапии, при которой собирают людей со схожими проблемами и стараются коллективно их разрешить. На нее решится не каждый, но она стоит усилий. Здесь сосредоточивают внимание на том, что происходит здесь и сейчас, не углубляясь в причины возникновения проблемы. Терапевт выступает в качестве наставника, направляющего группу. Он помогает решить межличностные конфликты между участниками и создает атмосферу комфорта и безопасности. Никто не останется обделенным.

Почему групповая терапия может быть эффективней, чем индивидуальная? Потому что жизнь состоит из социальных взаимодействий. Группа представляет собой социальную модель, в которую погружается человек для решения проблем в реальной жизни. Что-то вроде класса в школе, только на этот раз взаимоотношения в группе находятся под строгим контролем терапевта (или нескольких терапевтов). Он стимулирует ситуации, уместные в реальном мире и помогает человеку понять, где он свернул не туда. Здесь человек раскрывается во всем своем величии, так как подсознательно он играет те же роли, что и в жизни.

Чем же уступает индивидуальная терапия? Отношения пациент-терапевт не дают проблеме окончательно раскрыться. Человек может что-то утаить, преувеличить, исходя из своего взгляда на жизнь. Терапевт может биться головой об стену в попытке понять, что же не так. В группе пациент представляет свою проблему, что помогает увидеть суть конфликта на живых примерах. Также человек в состоянии получить обратную связь от других участников группы и осознание того, что он не одинок в своей проблеме. В то же время видение себя в других членах группы помогает личностному росту.

Несмотря на людской страх перед групповой терапией, она популярна имеет немалый успех среди пациентов. Самое главное здесь искренность в высказывании своих чувств и регулярные посещения группы. Групповая терапия будет иметь эффект, если человек не скрывает своих чувств (даже неприязнь и агрессию), а делится всем наболевшим с членами группы.