Эффективное лечение

Рентгенологически удается проследить ранние фазы заживления и этапы «перестройки» стенки каверны. В соответствии с ренгенологической динамикой К В. Помельцов выделяет три фазы заживления каверны. В первой фазе стенка каверны утолщается, наружные контуры ее размыты, в каверне появляется небольшой уровень жидкости.

Эта фаза, повидимому, обусловлена накоплением в полости каверны продуктов распада БК и тканевых элементов. Так как проходимость бронхов еще не восстановлена, эти продукты тканевого распада проникают по лимфатическим щелям в перикавернозную легочную ткань, вызывая кратковременную воспалительную реакцию.

Первая фаза, характеризующаяся воспалительной реакцией и появлением жидкости, чаще наблюдалась при наложении пневмоторакса.

При антибактериальной терапии она отмечается редко, в чем мы могли убедиться при частом рентгенологическом контроле ранней фазы заживления деструктивного процесса. Во второй фазе заживления изменяется форма каверны, уменьшаются ее диаметр и размеры воспалительного вала в окружности каверны.

В третьей фазе перестает определяться окно каверны, и в ее окружности появляются короткие тяжеобразные тени. При томографии еще выявляются ясные контуры небольшой деформированной каверны.

При дальнейшем наблюдении на томограммах стенки ее теряют свою непрерывность и перестают ясно определяться.

В части случаев остается просветление неясного характера, которое иногда отображает участки эмфиземы среди фиброзноизмененной легочной ткани и деформированных бронхов.

?