Другой рецептор

Другой рецептор располагается на сосудистой сети, напоминающей клубок. На этом клубке терминали рецептора образуют целое сплетение.

Подобные нервные окончания следует, очевидно, называть сплетеневидными рецепторами.

Они, как и петлевидные рецепторы, характеризуются более диффузным строением.

Поскольку описанные нервные окончания находятся в теснейшей связи с сосудами, то они по аналогии с нервно-мышечными веретенами именуются нами нервно-сосудистыми рецепторами.

Однако в функциональном отношении аналогии между этими рецепторами провести нельзя. Нервно-сосудистые рецепторы контролируют интимные процессы, связанные с изменением химического состава среды, окружающей сосуды.

Следовательно, они относятся к нервным окончаниям, выполняющим преимущественно хеморецепторную функцию. Импульсная активность в них возникает в результате сдвигов ионного состава тканевой жидкости (В. Н. Черниговский, 1960; В. А. Лебедева, 1965).

Динамика изменений последней, очевидно, во многом зависит от уровня функциональной активности органа, метаболических процессов его тканей (И. А. Булыгин, 1970).

Нервно-мышечные же веретена, как п тельца Фатер-Пачини, в основном выполняют механоре-цепторную функцию (В. Н. Черниговский, 1960, 1967; О. Б. Ильинский, 1967 и др.). В связи с изложенным представляют интерес данные о топографии описываемых нами рецепторов.

Спиралевидные нервно-сосудистые рецепторы обычно выявляются в межмышечной соединительной ткани, петлевидные — в мышечной оболочке и подслизистой основе, сплетеневидные — в подслизистой основе, а также в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки.

Подобное расположение различных по структуре нервных окончаний в тканях и их взаимоотношения с сосудами также отражают, как нам кажется, особенности функционирования этих рецепторов.