Домашние скрабы: особенности выбора компонентов, рецепты, рекомендации косметологов

Вы не можете выйти на улицу в любимых джинсах и прячете фигуру под широкими пальто из-за проступающего под тканью целлюлита? Вам просто необходим скраб. И не спешите в магазин косметики, а сделайте отличный скраб для лица, губ или моделирования фигуры из подручных компонентов!

Самодельный скраб: особенности выбора ингредиентов
В домашних условиях скрабы производят из любых аптечных компонентов или натуральных продуктов. Выбор компонентов напрямую зависит от проблемы, которую вы желаете решить и типа кожи:

для нежной кожи изготавливают скраб с мягкими абразивными частицами – это любой вид сахара, спитый кофе, косметическая глина;
для устранения целлюлита в ход идет йодированная столовая соль, молотый кофе, крупная морская соль;
если необходимо создать универсальное средство, то лучше использовать измельченные овсяные хлопья или крахмал. Выбранный компонент насыпают в марлю, формируют мешочек, а потом нежно растирают тело;
чтобы сделать пилинг и увлажнить кожу, создают натуральные скрабы с добавлением творога, молока, яичных желтков или белков, фруктовых соков, растительного масла.
После проведения процедуры пилинга обязательно воспользуйтесь кремом, питательной детской мазью или натуральным маслом, чтобы увлажнить кожу. Давайте рассмотрим несколько рецептов скрабов, которые помогут устранить отмершие частички с кожи и вернут ей свежесть.

Сахарный удар по целлюлиту
Простой состав для пилинга – это сахарный скраб, который вы можете приготовить по следующему рецепту:

стакан сахара;
в сахар добавляют 75 мл миндального или оливкового масла;
окрасить скраб можно с помощью пищевого красителя, а запах средству придаст любимое эфирное масло. Стоит добавлять по 5 капель каждого компонента;
после использования средства не забывайте о пользе применения крема или мази от целлюлита, которые наносят на хорошо растертую кожу.
Для жирной кожи готовят средство с соком лимона, которым заменяют масло. Чтобы успокоить и не повредить нежную и сухую кожу, скраб обогащают 2 ст. л. растопленного сливочного масла, жирных сливок или сметаны.

Творог и кофе для увлажнения кожи
Если вы хотите скрыть возраст из паспорта и выглядеть молодо, то на помощь придет классический творожно-кофейный скраб. Чтобы сделать скраб своими руками, достаточно размять вилкой 0,5 часть банана, добавить 1 ст. л. сметаны и такое же количество молотого кофе, а потом использовать полученный состав для очищения лица и тела.

Когда в доме нет вышеперечисленных компонентов, но есть кофе, то используйте быстрый скраб: в чайную ложку кофейной гущи добавьте каплю геля для душа, смочите кожу и аккуратно помассируйте ее получившейся смесью. После кофейного скраба нужно хорошо умыться, ведь он оставляет коричневые пятна, которые сложно оттереть.

Домашний скраб от сыпи и раздражения
Летом приходится использовать матирующие салфетки, пудру и тональный крем, ведь сальные железы работают интенсивно, результатом чего становится некрасивый жирный блеск. Чтобы убрать блеск и успокоить уставшую после долго дня кожу, стоит использовать фруктовый скраб:

возьмите по 1 ст. л. свежего клубничного сока и оливкового масла, смешайте компоненты;
сок берут любой, используя сезонные фрукты или овощи. Сок томата защитит кожу от УФ-лучей, сок ананаса растворяет отмершие клетки кожи, а киви улучшает оттенок кожи;
если на коже нет сыпи, то в средство добавляют ложку мелкой соли, если сыпь есть, то ограничиваются щепоткой молотых овсяных хлопьев;
используйте скраб сразу после приготовления. Сделав массаж, оставьте средство на коже на 3-4 минуты, чтобы полезные компоненты из сока впитались.

Виноград для омоложения, тонизации и очищения
Скрабирование с использованием компонентов винограда стоит делать не только в салонах, но и дома. Домашний состав стоит на 80% дешевле салонной процедуры, а готовят его так:

30 г виноградных косточек измельчите в кофемолке;
к измельченным косточкам добавьте 15 мл аптечного масла из виноградных косточек;
скраб обогатите ложкой свежевыжатого виноградного сока.
Косметические средства из винограда богаты витамином Е, который отлично омолаживает кожу. Скраб из косточек винограда не вызывает аллергию, применяется в любое время года.

Пилинг с шоколадным скрабом для гладкости кожи
Кофеин оказывает положительное воздействие на кожу, улучшая кровообращение, запуская процесс сжигания жира и выводя токсины. Для того чтобы приготовить средство из шоколада, вам потребуются следующие компоненты:

предварительно замороженная плитка шоколада;
по 30 г меда и масла виноградных косточек;
1 ч. л. морской соли.
Теперь натрите шоколад на терке, добавьте в него остальные компоненты, перемешайте и отправьте смесь в холодильник. Средство хранится в прохладе в течение 14 дней, перед шоколадным пилингом примите горячий душ.

Подводим итоги
Приготовить натуральный скраб по силам каждой женщине. А использовать такие средства косметологи советуют до 3 раз в неделю, чтобы избежать раздражения или сухости кожи. Результат применения средств с абразивными частичками будет заметен уже через неделю, а вы спокойно будете надевать любимые платья и выходить на улицу с легким макияжем, навсегда забыв про целлюлит и несовершенную кожу.