Дизайн прихожей

Прихожая — это особое место в доме. Особенным его делает то, что, входя в дом, люди попадают сначала в неё и именно по ней делают выводы о хозяевах. Поэтому прихожая должна быть красивой, комфортной и аккуратной.
Цвета. Этот пункт является хорошей новостью для любителей ярких цветов. Люди обычно находятся в прихожей очень недолго и поэтому её можно оформить в каких угодно ярких тонах, не опасаясь при этом, что они будут давить на гостей и хозяев. Главное правило этого пункта — выбирая цвета, следить, чтобы не создавалось сильного диссонанса с остальной квартирой, ведь она должна быть оформлена в едином стиле.
Организация пространства. Обустраивая прихожую, хозяева должны предусмотреть не только куда вешать одежду, но и где хранить сумки и ключи. Лучше всего купить или сделать самостоятельно одну вешалку, отведённую под верхнюю одежду и сумки, и ещё одну, предназначенную для ключей. Это поможет ничего не терять в пространстве прихожей, а также приучит хозяев к тому, что у каждой вещи есть своё место.
Так же следует поступить и с обувью. Для неё стоит приобрести обувную этажерку, а сезонную обувь можно складывать в ящик шкафа, отведённый специально для этого.
Коврик в прихожую. Лучше всего, если ковриков тоже будет два. Один из них должен лежат перед входной дверью, он будет служить для того, чтобы избавиться от грязи на обуви, принесённой с улицы. Второй коврик, это коврик, лежащий в самой прихожей и выполняющий скорее декоративную, чем практическую, функцию. Можно использовать не классический коврик, а ковровую дорожку — это поможет придать помещению уютную атмосферу, особенно если яркий коврик будет контрастировать с довольно нейтральной обстановкой.
Выбор материалов. Хоть люди и проводят в прихожей не большое количество времени, нагрузка на это помещение приходится очень большая. Люди всё время хватаются за стены, обуваясь или снимая обувь, а также оставляют там мокрые зонты или плащи. Всё это очень сильно влияет на материалы, из которых сделана прихожая, поэтому важно выбирать их с оглядкой на износостойкость. Например, в качестве напольного покрытия отлично подойдёт ламинат, а некоторые стены можно декорировать гибким камнем или плиткой.
Экономия места. Прихожие часто бывают довольно узкими и места для манёвра в них мало. Поэтому стоит придерживаться минимализма и по возможности не ставить в прихожую то, что может стоять в другом месте. Так можно воздержаться от того, чтобы держать в прихожей шкаф с ненужной в данный момент одеждой, и хранить её где-нибудь ещё. Это позволит сделать прихожую минималистичной и аккуратной на вид, а также спасёт хозяев дома от её захламления.
Обувница. Если хозяева отказались от покупки шкафа, то сезонную обувь можно хранить в обувнице. Обувница — это маленький шкафчик, предназначенный только для обуви. Она занимает не так много места, как шкаф для вещей, а пользы от неё больше, ведь обувницы специально разрабатывают таким образом, чтобы они занимали минимум места, но могли вместить в себя как можно больше обуви.