Диета – ваш друг или ваш враг?

В наш век нездорового питания и сидячего образа жизни лишний вес – реальная проблема для миллионов людей. Различные производители пищевых добавок и диетологи давно смекнули, что это – настоящая золотая жила, прекрасная возможность заработать.

Вот и бомбардируют нас с телеэкранов, газетных полос и интернет-страничек сотнями красочных объявлений, составленных профессиональными маркетологами, которые умеют складывать слова в предложения так, чтобы у потенциального покупателя даже сомнений не оставалось. В ход идут отфотошопленные картинки «до/после», скидки, и прочая, и прочая. Сейчас, в эпоху информационной открытости, очень тяжело отличить зерна от плевел, ложь от правды, а разрекламированную пустышку от реально стоящего товара. Поэтому поговорим немного о диетах, может, эта статья вам в чем-то поможет.

Сразу оговорюсь, диета предназначена не только для тех, кто хочет похудеть. Есть диеты, направленные на общее оздоровление организма, а есть – для тех, кто хочет набрать мышечную массу. Многие люди совершенно забивают на то, что они пьют или едят, ходят при этом в зал, и очень злятся, когда не видят никакого результата. Ни один зал сам по себе не даст вам желаемое тело. И даже пищевые добавки не очень помогут – на то они и добавки. Пища – вот то, что действительно важно. Краеугольный камень вашего успеха – это правильно поставленная диета.

Так что если вы хотите знать, как быстро подействует тот или иной сжигатель жира, помните, что это зависит не только от него, но и от вас. Впрочем, я не хочу принижать значение пищевых добавок. Мне все больше попадаются в зале атлеты, которые хотят построить красивое тело, не принимая при этом никаких пищевых добавок. Мол, химия – это не наша стезя. И попробуй им докажи, что те же самые аминокислоты вкупе с креатином содержатся во многих продуктах, в частности, в красном мясе. Я обычно говорю таким людям: килограмм мяса содержит в себе 4 грамма креатина. Так что если не хотите химии – становитесь вегетарианцем.
Впрочем, я отвлекся. Давайте поговорим о диете.

Один из самых популярных типов диет – так называемая диета Аткинсона. Ее успех заслужен, она действительно работает. В отличии от ненадежной диеты, во время которой приходится высчитывать каждую съеденную калорию, диета Аткинсона предполагает низкое содержание углеводов в рационе.

Если вы поедаете пончики на работе или изучаете меню с десертами в ресторане, помните, что беспокоиться надо не о калориях. Беспокойтесь о том, что готовитесь загрузить в организм нечеловеческое количество углеводов, которые поспособствуют выработке инсулина. Откажитесь от наиболее углеводных продуктов, и вы увидите, как ваш вес пойдет на спад.

Конечно, есть периоды, когда стоит принять «правильные» углеводы в сочетании с другими питательными элементами – в частности, после тренировки это самый действенный способ восстановить мышцы – однако углеводы в сочетании с сахаром это верный способ обрасти лишними килограммами во всех нежелательных местах.

Для тех же, кто хочет управлять своим весом, поддерживать его в нужном состоянии, самый правильный способ – есть меньше, но чаще. В идеале – каждые три часа. Это ускорит метаболизм, обеспечит постоянный приток полезных элементов, а также позволит избежать переедания (невозможно в таком режиме съесть слишком много, ведь скоро опять за стол).

Итак, есть много модных диет и радикальных советов, но есть и старая добрая классика, которая никогда не устареет. Регулярно занимайтесь в зале и делайте кардио – это поможет вам поддерживать уровень метаболизма достаточно высоким. Ешьте мало, но часто, разработайте план диеты. Если вы хотите похудеть – избегайте вредных углеводов. Вот и все, собственно. Остальное ваше тело сделает само. Не доверяйте крикливой рекламе, лучшее решение, как правило, куда проще.