Дети, переболевшие коклюшем

Эпидемический цереброспинальный менингит (менингит эпидемический)- острое инфекционное заболевание преимущественно детского возраста, возбудитель которого распространяется воздушно-капельным путем. Заболевание характеризуется бурным началом, высокой температурой, серозным, далее гнойным воспалением мозговых оболочек и выраженными симптомами со стороны черепномозговых нервов. Заболевание вызывается менингококком (диплококком) Вейксельбаума, который обычно локализуется в цитоплазме лейкоцитов серозного или гнойного эксудата.

Менингококк иногда может вызвать общее септическое заболевание — менингококковый сепсис с поражением кожи, сустаbob, глаз. В настоящее время принято менингококки подразделять на четыре типа: А, В, С, D, причем основными двумя типами являются менингококки типа А и В. У больных, лечившихся пенициллином и особенно эндолюмбальным его введением, менингококки быстро исчезают из ликвора и с трудом из него высеваются.

Инкубационный период болезни длится в среднем 5-7 дней.

Заболевание возникает в результате контакта с больным или со здоровым носителем менингококка.

Чаще всего заболевание в виде вспышек возникает в зимние и весенние месяцы, спорадические случаи отмечаются в любое время года.