Что выбрать жалюзи или ролеты?

В самых простых терминах жалюзи можно разделить на две группы — жалюзи с планками (вертикальные и венецианские) и жалюзи с полным покрытием (римские шторы и соты). Роллеты — действующее решение обеспечения безопасности жилья. Оконные решетки неэффективны и не привлекательны. Современные ролеты — альтернатива оконных решеток.

Помимо безопасности, они обеспечивают гораздо больше — шумоизоляция, снижение энергопотребления и защиту от пыли — вот лишь некоторые из преимуществ. Чтобы ответить на вопрос, что же из этих двух вариантов лучше нужно разобраться с плюсами и минусами двух предложений. Начнем с жалюзи, ассортимент которых вы найдете тут https://pn.com.ua/ct/4409/.

Преимущества жалюзи:

  • Органичное сочетание с другими элементами оконного декора, например со шторами и занавесками.
  • Жалюзи более эстетичны чем роллеты.
  • Они бывают самых разных стилей и цветов, поэтому практически невозможно не найти тот самый дизайн
  • Возможность выбора материала. Вы можете получить жалюзи, подходящие для любой среды (например, ПВХ для влажных помещений, таких как ванные комнаты).
  • Очень доступный вариант (хотя стоимость зависит от используемых материалов и размера).
  • Легко регулируется, чтобы впустить нужно количество света. Венецианцы и вертикали являются лучшими в этом случае, хотя это также возможно и с другими видами.
  • Вы можете моторизовать свою покупку и сделать ее радиоуправляемой.
  • Варианты затемнения или тепловой подкладки помогают улучшить условия в вашем доме.
  • Довольно легко содержать в чистоте.

Теперь перейдем к роллетам. Они все содержат одинаковые основные элементы конструкции: шторка планки, направляющие каналы и верхняя коробка, в которой находятся вал и двигатель (если они работают с электрическим приводом). Размер направляющего канала и верхней коробки зависит от размера защищаемой двери или окна и типа используемой планки. Преимущества роллетов:

  • Главный плюс роллетов то, что они обеспечивают безопасность вашего дома от злоумышленников. Грабителям трудно снять роллеты с опор потому что они очень плотно прилегают к двери или окну и не могут быть сняты быстро и просто. Эти защитные элементы сконструированы таким образом, чтобы выдерживать ветры со скоростью 100 км / ч и более, и изготавливаются и устанавливаются в соответствии с высокими стандартами качества.
  • В настоящее время большинство людей закрывают свои окна шторами, жалюзи из дома, думая, что это остановит тепло, поступающее в дом летом, а зимой тепло, выходящее из дома, не осознавая, что, как только оконное стекло нагреется, оно будет передавать тепло на шторы или жалюзи, а затем внутрь дома.
  • Еще одной сильной стороной роллетов считается то, что они защищают ваши двери и окна от непогоды. В случае плохой погоды, например, града или сильного ветра, просто закройте окна, и вы можете чувствовать себя в безопасности, зная, что роллеты не позволят веткам, граду и другому мусору, который может разбить стекло и причинить ущерб вашим окнам. Роллеты не гремят при сильном ветре.
  • Используя этот вариант, вам также не придется отказаться от дневного света в пользу безопасности. Вы можете полностью затемнить комнату, полностью опустив роллеты, или вы можете высоко поднять их, чтобы солнечный свет заливал помещение. Это полностью ваш выбор.

Таким образом, на выбор в большей степени будет влиять цель покупки. Если вы хотите защитить свое жилье от злоумышленников, проживая на нижних этажах, тогда, конечно же, лучше выбрать роллеты. А для декорирования и борьбы с солнечными лучами вполне подойдут и обыкновенные жалюзи по более доступной цене.