Что можно считать психологическим здоровьем?

Как правило, клинические психологи занимаются лечением психологических нарушений, а вот вопрос о психологическом здоровье и о том, к какому же оптимальному состоянию следует стремиться человеку, что считать неким идеальным состоянием, остается открытым по большей части до сегодняшнего дня. Ответ на этот вопрос связан в большей части с философской подоплекой жизни человека и с ее более глубоким осмыслением, чем чисто психиатрическое. Тем не менее, стоит отметить, что некоторые практические психологи, например, российский ученый Литвак М.Е., находили свою формулу здоровья, которая кажется достаточно адекватной, а многим необходима психологический помощь

В первую очередь, психическое здоровье и адекватность основаны на способности адекватно действовать в социуме, обеспечивать собственное выживание, общение с людьми и удовлетворение базовых потребностей – в пище, наличии жилья, общения с людьми, способности договариваться и совместно достигать целей. И тут мы уже оказываемся на распутье, потому что в западной психологии склонны идеализировать характер и сложившиеся особенности поведения. Например, интроверт, которому сложно общаться с людьми, и не должен этого делать, потому что у него другие сильные стороны. С точки зрения других психологов, есть определенная константа здоровья которая проверяется простейшим образом – способностью человека выжить в дикой природе или сложных природных условиях. В условиях социума, который буферизирует большинство опасностей, могут выживать даже откровенно слабые или неадекватные особи, которые в природных условиях, неминуемо погибли бы, не оставив генофонда. Поэтому простой вопрос: «Выживет ли интроверт в условиях дикой местности, когда нужно договариваться с другими людьми о помощи?», немедленно ставит все на свое место.

Психологическое и физическое здоровье, фактически, только две стороны одного общего структурного процесса жизни и развития человека. Сильная физическая форма позволяет выживать и находить выходы из сложных ситуаций, дает стабильность действующей психике, позволяет гормональным командам спокойно отрабатываться мозговой тканью. С другой стороны, болезни любого рода немедленно отзываются на деятельности нервной системы, вслед за ней, психики. Поэтому, по мнению многих специалистов, физическое здоровье является неотъемлемым требованием здоровья психологического – больной человек не может быть до конца адекватен по определению.

Еще один очень важный момент – это осознание человеком своего характера и поведения. Это мета-функция сознания, способность посмотреть на себя со стороны и осознавать собственные психические процессы, как бы смотря на них извне себя. Отсутствие такой функции или ее неразвитость неизбежно порождают психологические и поведенческие проблемы, вплоть до вполне ярких нарушений, которыми занимается уже психиатрия.