Чем полезен чернослив? Сушеная слива для вашего здоровья

Чернослив сохраняет полезные качества свежих слив и, в отличие от них, доступен круглый год. Он богат калием — в нем его содержится в полтора раза больше, чем в бананах. Помимо калия, в его состав входят кальций, фосфор, магний, йод, цинк, медь, растительная клетчатка и органические кислоты. Также в нем присутствуют витамины ряда В, Е, РР и провитамин А. Калорийность 100 г чернослива — 231 ккал. В 100 г чернослива — около 10 плодов с косточкой. Учитывайте это, если у вас есть проблемы с лишним весом или такое заболевание, как сахарный диабет. Как чернослив влияет на организм человека?

Благодаря высокому содержанию калия чернослив улучшает водно-солевой обмен и, как следствие, работу почек и печени. Этот сухофрукт рекомендуют принимать в пищу людям, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями: гипертонией, стенокардией, атеросклерозом и другими. Если вы хотите повысить иммунитет, то чернослив поможет вам справиться и с этой проблемой. Употребление чернослива увеличивает сопротивляемость организма к различным инфекциям, поэтому его рекомендуют людям, которые проживают в экологически неблагоприятных районах. Сухофрукт имеет свойство поглощать проникающие в организм свободные радикалы, а это, в свою очередь, позволяет замедлить процессы преждевременного старения организма человека. Чернослив обладает свойством замедлять рост и даже губить бактерии и болезнетворные организмы. В этом его особенность сохранять здоровой полость рта, а значит, бороться с кариесом, зубным налетом и неприятным запахом изо рта. Но учтите, что сухофрукт не заменит вам зубную пасту и щетку. Регулярное употребление этого полезного продукта приводит организм в тонус, повышает работоспособность и настроение. Также он улучшает состояние кожи, предотвращает воспаление кожи.
Чернослив является хорошим слабительным средством. Чтобы устранить проблемы запора, сухофрукт необходимо хорошо помыть и залить крутым кипятком на ночь. Утром отвар готов к употреблению. Для достижения эффекта достаточно выпить полстакана настоя. По результатам исследований, в мясе, содержащем чернослив в качестве приправы, рост числа бактерий, таких как стафилоккок, сальмонелла, кишечная палочка, уменьшается на 90%. Кроме этого, чернослив сохраняет влагу и мясо остается длительное время сочным, не меняя вкусовых качеств. Есть ли противопоказания? Сухофрукт стоит аккуратно употреблять кормящим женщинам из-за ярко выраженного слабительного действия. С осторожностью его следует использовать в питании людям с мочекаменной болезнью и тем, у кого наблюдается индивидуальная непереносимость этого продукта. Чернослив обрабатывают химикатами для длительного хранения, поэтому его необходимо перед употреблением подвергать тепловой обработке.
Что необходимо знать при выборе чернослива? При выборе сухофрукта следует обратить внимание на цвет — он должен быть черным. Ненатуральный блеск свидетельствует о том, что чернослив обработали глицерином. Некоторые производители заменяют глицерин жиром неизвестного происхождения. Все эти виды обработки могут негативно повлиять на ваше здоровье. В продаже иногда встречается чернослив коричневого цвета — это значит, что его подвергали тепловой обработке с целью дезинфекции или сухофрукт просто испорчен. В этом случае плоды чернослива могут иметь горьковатый привкус или подгнившие участки, соответственно. Чернослив — ваш природный помощник в сохранении красоты и здоровья. Тщательно выбирайте плоды засушенной сливы и не злоупотребляйте ими, чтобы они приносили максимальную пользу для здоровья.