Чем кашпо отличается от цветочного горшка?

Комнатные растения в квартирах жителей мегаполисов позволяют привнести в жизнь ноты природы. Множество сортов цветов, кустарников и деревьев позволяют подобрать оптимальный вариант для любого дома. Интернет-магазин горшков в Москве позволяет найти красивый «домик» для любого растения. Сейчас в продаже можно встретить огромный выбор горшков и кашпо, выполненных в различных цветах, материалах и размерах. Но многие не понимают разницы между этими аксессуарами, а она есть и существенна.

Кашпо – декоративный сосуд, в который устанавливается горшок с растением. Иногда на его дно укладывают дренаж, и тогда цветок высаживается непосредственно в него. Но есть важный момент – кашпо не предназначены для этого, т.к. у них нет отверстий на дне для выхода излишка воды.

Материалы, используемые для создания кашпо

Кашпо могут быть выполнены из различных материалов:

  • пластмасса;
  • металл;
  • лоза;
  • ротанг;
  • керамика;
  • дерево и т.д.

Часто кашпо достаточно хрупкие. Они могут треснуть от механических воздействий, перепадов температур и т.д. Например, деревянные кашпо в обязательном порядке проходят обработку соответствующими составами, которые не дают древесине разбухнуть и загнить.

Для установки на улице выбирайте изделия из морозоустойчивых фаянса и шамота. Многие из них по своим декоративным свойствам не уступают изысканным вазам, при этом уверенно выдерживают перепады температур, воздействие воды и высокой влажности.

Горшок представляет собой емкость для выращивания растений в домашних условиях. Может иметь различную форму и размер. Как правило, выполняется из пластмассы или керамики. Редко горшки изготовлены из металла, стекла или дерева. Ключевая особенность горшков – наличие дренажных отверстий для эффективного стока лишней воды. Горшки изобрели еще древние египтяне. Они использовали их для переноса цветов в помещение при наступлении холодом. Позже, в XVIII веке, горшки активно использовались для транспортировки хлебного дерева из Таити в Индию.

Главное отличие горшков от кашпо кроется в их предназначении. Горшок используется для высадки в него растений. За счет отверстий его можно использовать для нижнего полива. Чтобы излишки жидкости не попадали на подоконник, необходимо использовать подставку или блюдце. В свою очередь кашпо выполняет декоративную функцию. В него помещается горшок с растением. За счет отсутствия отверстий в дне его можно устанавливать на деревянных и других поверхностях, которые боятся влаги.

Разновидности кашпо в зависимости от места установки

В зависимости от места установки кашпо бывают:

  • Напольные. Для крупных цветков, кустарников или деревьев. Отлично подходят для лимона, мандарина, фикуса и т.д.
  • Подвесные. Удобны в ограниченном пространстве. Позволяют выполнить вертикальное озеленение. Такие кашпо делают цветы мобильными – их можно перевешивать в зависимости от сезона, солнца и т.д.
  • Настенные. Оптимальный вариант для коридоров. Вода после полива не повредит стены, а растения привнесут в интерьер уют.
  • Настольные. Позволяют располагать растения на столах, подоконниках и любых горизонтальных поверхностях.

При производстве кашпо особый упор делается именно на красоту и герметичность, а не на практичность. Именно поэтому кашпо имеют оригинальный и стильный дизайн. Они могут быть дополнены узорами, декоративными элементами, вставками из камней, блесток и т.д. Горшки же в своем большинстве изготавливаются из практичных материалов. Они отлично подходят для оформления придомовой территории, т.к. не боятся перепадов температур и повышенной влажности.