Часть слюнных желез

Развитие зубных органов начинается на седьмой неделе внутриутробной жизни. В этот период развития зародыша ротовую щель ограничивают два мезенхимных валика: верхний и нижний.

Покрывающий их эпителий начинает врастать вглубь в виде идущей вдоль выпуклой части валиков подковообразной эпителиальной пластинки.

Она расщепляется, образуя преддверие рта зародыша, и, следовательно, отделяет губу от десны.

В передней части последней от той же эпителиальной выстилки эпителий начинает снова врастать в формирующиеся челюсти тродыша. Проходящая в виде дуги по краю челюстного валика и углубляющаяся внутрь его пластинка эпителия называется зубной пластинкой.

На ее наружной поверхности начинает в отдельных местах разрастаться эпителий, принимая форму чашечек от желудя. Каждая из этих чашечек своей внутренней поверхностью охватывает подлежащую мезенхиму, которая получает название зубного сосочка.

Сама же чашечка называется эмалевым органом.

Первое время она соединяется эпителиальным тя-жем, шейкой эмалевого органа, с зубной пластинкой. Эмалевый орган с мезенхимным сосочком, как бы вдавленным в него, является зачатком зуба.

Зубная пластинка дает вначале зачатки молочных зубов, а затем, все больше углубляясь в мезенхимный челюстной валик, — зачатки постоянных зубов.

В конце третьего месяца внутриутробной жизни зачатки передних молочных зубов, т. е. эмалевые органы с зубными сосочками, начинают покрываться за счет окружающей их мезенхимы зубными мешочками, sacculi dentium. Соединительная ткань зубных мешочков продолжается и на шейке эмалевых органов, доходя по этим эпителиальным тяжам до зубной пластинки.