5 причин включить стретчинг в тренировки

Вам известно, что такое стретчинг? А знаете ли вы, почему он полезен? Сегодня мы познакомимся с этим понятием и узнаем, почему его рекомендуется включать тренировки для достижения максимального эффекта.

Что такое стретчинг
Это система упражнений, направленная на растяжку связок и мышц и повышение гибкости тела.

Это название позаимствовано из английского языка: слово «Stretch» в переводе на русский означает «эластичность, растяжение».

Однако не стоит думать, что стретчинг – это только способность исполнить шпагат. Он включает много упражнений для растяжки различных мышц тела: рук, ног, спины, шеи.

Также есть и различные техники, которые позволяют повысить пластичность суставов.

Stretching – обязательная часть оздоровительной гимнастики и комплексной подготовки спортсменов в различных видах спорта.

И вот почему:
Во время упражнений по стретчингу происходит чередование наряжения и расслабления мышц, именно это и позволяет за небольшое время снять мышечное напряжение и восстановить силы.

К тому же, при различных вариантах и комбинациях растяжек прорабатываются почти все мышцы тела. С их помощью можно снизить болевые ощущения, причиной которых стало нервное напряжение или стресс.

Известный факт, упражнения на растяжку – это действенное средство, которое снимает психическое напряжение и переутомление.

Стретчинг положительно влияет на сердечно-сосудистую систему организма, стимулируя циркуляцию крови и лимфы к органам тела.
Если регулярно включать растяжки в занятия, мышцы хорошо снабжаются кровью и надолго сохраняют свою эластичность.

Растягивание существенно замедляет процессы старения организма.

Плюс улучшается состояние мышечного корсета, что позволяет поддерживать прямую осанку и придаёт ощущение стройности и подтянутости.

Стретчинг сам по себе напоминает естественные движения организма.

При растяжках проходит чувство сонливости и утомляемости.

Плюс психологический момент: улучшается настроение, повышается самооценка, создавая тем самым чувство удовлетворённости и комфорта.

Заниматься можно в любое время дня, выбирайте наиболее удобное для себя.

Стретчинг даёт наилучший результат в сочетании с другими видами физической активности.

Упражнения на растяжку хорошо делать как после лёгкой утренней гимнастики, так и в перерыве между силовыми и кардио- тренировками. Однако заметим, что не нужно сразу стремиться к максимальному результату, действуйте постепенно: делайте 2-3 повторения каждого упражнения, сохраняя положение не более 15 секунд.

И самое главное, прислушивайтесь к собственному телу, ведь только комфортные именно для вас условия принесут положительные эмоции!