5 фактов о пользе контрастного душа

Контрастный душ исключительно полезен. Это известный факт. Однако заставить себя принимать его могут далеко не все. Страшат возможные неприятные ощущения и дискомфорт. Почему всё-таки стоит проводить эту процедуру ежедневно и в чём её польза, попробуем разобраться.

Что такое контрастный душ?

Это чередование горячей и холодной воды. Эффект достигается за счёт того, температуру очень быстро снижают и проводят обливание уже ледяной водой.

Не стоит бояться: такое быстрое обливание не забирает много тепла и мы не получаем переохлаждения.

Лишь наш организм активизируется и включает процессы жизнедеятельности, активизируя свои резервы.

Заряд бодрости

Контрастный душ освежает и бодрит. А это ли не лучший способ проснуться и включить организм, особенно в осенне-зимний период, когда покидать тёплую постель так не хочется. Хороший душ, чашечка отменного кофе или чая, и вы удачно начали свой день.

Долой болезнь
Хороший контрастный душ укрепляет ваш иммунитет.

Это своего рода закаливание и тренировка организма. Учёные отмечают: те, кто регулярно принимают такой душ, редко болеют и легче противостоят вирусным недугам.

Двойной эффект

Принятие душа укрепляет не только иммунитет, но и кровоснабжение. Чередование горячей и холодной воды благотворно воздействует на связки и стенки сосудов и позволяет поддерживать их тонус.

Считайте, что такой душ – это эквивалент тренировки мышц в зале плюс дополнительное очищение кожных покровов.

Чувство лёгкости
А тем, кто заботится о своём весе, контрастный душ просто показан – за счёт таких сеансов усиливается обмен веществ.

А это приводит к тому, что питательные вещества быстрее перерабатываются организмом и не откладываются в виде лишних килограммов в теле.

Таки образом, положительный эффект на лицо, вернее, на талии. Контрастный душ по утрам способен бороться с жировыми отложениями и апельсиновой коркой, укрепляет кожную ткань и разглаживает её. Для ещё большего эффекта, врачи рекомендует сочетать процедуру с физическими упражнениями. С утра примите душ, а затем принимайтесь за зарядку. Это просто и не требует больших, но такой распорядок позволит вам стать значительно стройнее.

Крепче сердце
При чередовании горячей и холодной воды происходит сокращение и расширение стенок сосудов, а это в свою очередь положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Также душ борется с аритмией и улучшает состав крови. Это хорошая профилактика для людей со слабым сердцем.

Однако в принятии контрастного душа важно тоже соблюдать технику и придерживаться правил.

Примерная схема выглядит так:
• теплая вода в течение короткого промежутка времени, чтобы тело могло привыкнуть;
• горячая — на минуту-полторы, пока организму приятно;
• холодная вода — на 20-30 секунд;
• затем горячая — на 20-40 секунд;
• холодная — на минуту или даже более;
• снова горячая — на 20-60 секунд;
• холодная вода в завершение процедуры.

К контрастному душу тоже нужно подходить последовательно и привыкать постепенно. Помните, что главный принцип оздоровительных процедур: никакого насилия над организмом!

Получайте удовольствие. Улучшение здоровья, работоспособности и омоложение организма станут приятным дополнением к вашим мероприятиям.